Катер-амфибия Iguana Interceptor передвигается по земле на гусеницах

Французский катер-амфибия, в котором вместо колес используются гусеницы, заинтересовал ВМС США. В конце 2020 года моряки ВМС США приобрели две лодки Iguana Interceptors для наблюдений за мелководьем.  Идея...

Французский катер-амфибия, в котором вместо колес используются гусеницы, заинтересовал ВМС США. В конце 2020 года моряки ВМС США приобрели две лодки Iguana Interceptors для наблюдений за мелководьем. 

Идея создания катеров-амфибий была реализована во время Второй мировой войны. Однако тогда это были наземные машины, которые использовали для преодоления водных преград. Компания Iguana Yachts, основанная в 2008 году Антуаном Бругиду в Нормандии, изменила концепцию. Основатель компании, увлекающийся греблей, пострадал от прилива на нормандском побережье и не смог спустить лодку на мелководье. В результате были созданы истребители-перехватчики Iguana с убирающимися гусеницами, способными самостоятельно достигать глубин. 

Название Iguana Interceptors демонстрирует схожесть принципа работы с заплывами игуан, когда рептилия прячет ноги под брюхом, находясь в воде.Продление гусениц при выходе на мелководье осуществляется всего за 8 секунд, а скорость лодки на суше составляет 7 км / ч.Катер Iguana Interceptors имеет пять мест и имеет общую грузоподъемность до 1100 кг, что позволит перевозить дополнительное оборудование, в том числе ручной пулемет.

При движении по воде лодка развивает скорость до 92 км / ч.В воде лодка приводится в движение двумя двигателями мощностью по 450 лошадиных сил.

Сегодня предполагается, что военные смогут использовать истребители-перехватчики Iguana для специальных операций, контроля мелководных береговых линий или спасательных экспедиций. По словам представителей компании, в настоящее время, помимо Пентагона, десантный катер интересует еще несколько министерств обороны. Чтобы сделать лодку более незаметной при выполнении специальных операций, Iguana Yachts работает над концепцией использования электродвигателей.. 
 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Катер-амфибия Iguana Interceptor передвигается по земле на гусеницах