Крылатую ракету Х-32 испытали с борта модернизированного бомбардировщика Ту-22М3

Российскую крылатую ракету Х-32 испытали пусками с борта дальнего бомбардировщика Ту-22М3. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. По словам источника, модернизиро...

Российскую крылатую ракету Х-32 испытали пусками с борта дальнего бомбардировщика Ту-22М3. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

По словам источника, модернизированный Ту-22М3 в ходе испытаний провел стрельбы крылатой ракетой Х-32. Серия испытания была проведена в прошлом году с целью подтверждения характеристик серийных ракет, а также для подготовки ракет для испытаний с борта глубоко модернизированных бомбардировщиков Ту-22М3М.

Дооборудованный Ту-22М3 провел несколько пусков крылатых ракет Х-32, которые составят основу ударного вооружения модернизированного бомбардировщика Ту-22М3М. Стрельбы прошли в рамках периодических испытаний изделий на военном полигоне. Заявленные боевые характеристики ракет подтверждены, точность попадания – "в колышек"

- заявил источник.

По словам собеседника агентства, новая ракета Х-32 предназначена в первую очередь для уничтожения авианосцев, поэтому неофициально называется "убийцей авианосцев". Также она способна с высокой эффективностью поражать и наземные объекты. Штатным носителем ракеты должны стать глубоко модернизированные бомбардировщики Ту-22М3М, до уровня которых планируется довести весь имеющийся парк Ту-22М3. Новая версия самолета может нести крылатые ракеты Х-32 и гиперзвуковые ракеты.

источник


ГИПЕРЗВУКОВОГО ОРУЖИЯ У АРМИИ РОССИИ СТАНЕТ БОЛЬШЕ: ШОЙГУ ПОРУЧИЛ УВЕЛИЧИТЬ ЗАКУПКИ

Развитие высокоточного оружия большой дальности и оснащение им вооружённых сил - это задача, которая находится под особым контролем у президента России. Уже в апреле Владимир Путин ждёт доклад о текущем положении дел. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу в ходе совещания, которое прошло на базе АО "Военно-промышленная корпорация "НПО машиностроения" в подмосковном Реутове.

Как добавил глава оборонного ведомства России, на основании расчётов Генерального штаба совместно с Минпромторгом уже организована работа в этом направлении. В частности, обсуждены дополнительные закупки гиперзвукового и высокоточного оружия большой дальности.

"Сегодня обсудим предложения по источникам финансирования, а также состояние производственных мощностей промышленности для выполнения поставленной задачи", - обозначил повестку дня Шойгу.

В ходе совещания также будут обсуждены и другие вопросы, связанные с обороноспособностью России. Основная часть совещания проходит в закрытом от представителей средств массовой информации режиме. 

источник


Сhase


Светлая память вечная!

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Крылатую ракету Х-32 испытали с борта модернизированного бомбардировщика Ту-22М3