Слухи о третьем носителе «Посейдона» не подтвердились

Такой новостью-раздражителем, если не сказать больше, стало сообщение известного информагентства о третьем корабле-носителе подводных беспилотников "Посейдон", который якобы строится в России. Причем строится ...

Такой новостью-раздражителем, если не сказать больше, стало сообщение известного информагентства о третьем корабле-носителе подводных беспилотников "Посейдон", который якобы строится в России. Причем строится негласно, под видом другой подводной лодки, что была открыто заложена еще в июле 2017 года как серийная, шестая по счету, АПЛ модернизированного проекта "Ясень-М".

Вот прямая цитата с ленты новостей: "Это младший брат субмарины "Хабаровск" проекта 09851. Он имеет те же основные размерения, но отличается от "Хабаровска" тем, что в нем будут применены более современные системы и механизмы". И далее утверждается, что это - АПЛ специального назначения, что создается она по проекту 09853 и что "будет передана ВМФ в рамках действующей Государственной программы вооружений до 2027 года вместе с подводными аппаратами, которые к тому времени также завершат государственные испытания". Но в отличие от двух первых носителей ядерных суперторпед (напомним: это АПЛ "Хабаровск" и "Белгород") …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Слухи о третьем носителе «Посейдона» не подтвердились