Россияне получат право оформлять кредиты по водительскому удостоверению через интернет

В ближайшее время получение финансовых услуг в России станет еще удобнее и доступнее, и, судя по всему, количество мошенников и жертв увеличится. Правительство одобрило новые простые правила онлайн-идентификации кл...

В ближайшее время получение финансовых услуг в России станет еще удобнее и доступнее, и, судя по всему, количество мошенников и жертв увеличится. Правительство одобрило новые простые правила онлайн-идентификации клиентов финансовых организаций. 

Предложение поступило от Минэкономразвития. Принятие правил позволит, помимо паспорта, использовать для идентификации водительские права. 

Новые правила повлияют на Закон о борьбе с отмыванием денег и значительно упростят процедуру удаленной идентификации. После решения правительства поддержать проект осталось только принять поправки в Госдуме. В результате автомобилисты смогут удаленно оплачивать по КАСКО и ОСАГО сумму до 40 тысяч рублей (ранее было 15 тысяч рублей) по упрощенной схеме идентификации. 

Кроме того, некоторые компании, такие как операторы мобильной связи, кредитно-финансовые, страховые и почтовые службы, смогут использовать банковскую базу данных для идентификации клиентов. В результате у таких компаний появится возможность не нанимать людей, участвующих в процедуре идентификации. 

Потребительский кредит теперь можно оформить и через Интернет, без необходимости посещения банка, хотя сумма кредита составит 15 тысяч рублей. Сегодня для такой операции потребуются не только паспортные данные, но и СНИЛС, ОМС или ИНН. 

При проведении всех операций по упрощенной идентификации после принятия поправок можно будет использовать не только паспорт, но и водительские права. 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Россияне получат право оформлять кредиты по водительскому удостоверению через интернет