В ВМС Украины решили списать последний корвет

Украинское военное ведомство приняло решение о списании корабля проекта 1124П и двух катеров. Речь идёт о корвете U206 «Винница» (бывший «Днепр»), рейдовом катере U733 «Токмак» и ещё одном его «собрате».Корабль...


Украинское военное ведомство приняло решение о списании корабля проекта 1124П и двух катеров. Речь идёт о корвете U206 «Винница» (бывший «Днепр»), рейдовом катере U733 «Токмак» и ещё одном его «собрате».


Корабль «Винница» был последним корветом, который числился на вооружении ВМС Украины. На вооружение он был принят в 1976 года. При этом до середины 1990-х входил в состав Пограничной службы. В 1996 году его переименовали в «Винницу» и передали на баланс военно-морских сил «незалежной».

По состоянию на сегодняшний день корвет «Винница» представляет собой унылое зрелище. На нём не действуют основные вооружения, часть электрооборудования, есть немалые проблемы с силовой установкой. Корпус корабля, который долгое время оставался без должного обслуживания, пребывает в критическом состоянии.

Как утверждается, «продлить срок службы боевого корабля и катеров технически не представляется возможным, так как основные компоненты для их ремонта пришлось бы заказывать у российских компаний».

Корабль «Винница» был перемещён в отстойник ещё в 2017 году, где, по сути, всё это время догнивал.

По поводу катеров сообщается, что их состояние неудовлетворительное. Что мешало своевременно отремонтировать эти катера вместо обращения за катерами к Вашингтону, украинское Минобороны не говорит.

Напомним, что несколькими дням ранее в украинских СМИ появились материалы, в которых было указано на планы командования ВМС страны по переделке морского буксира «Корец» в патрульный катер. На вопрос о том, какими в итоге могут быть скоростные характеристики такого патрульного корабля, военное ведомство Украины не отвечает.

Некоторые комментарии украинских читателей:

А мы точно морская держава?

 

Списывают и продают всё. Землю, заводы, корабли. Скоро людей начнут списывать и продавать. Хотя многие из нас уже давно проданы...

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В ВМС Украины решили списать последний корвет