Китайцы выходят на орбиту Марса

Космические станции землян одна за другой выходят на орбиту Марса. Вслед за межпланетной станцией Аль-Амаль (ОАЭ) и американской миссией NASA Perseverance китайская экспедиция Tianwen-1 с марсоходом на борту по...

Космические станции землян одна за другой выходят на орбиту Марса. Вслед за межпланетной станцией Аль-Амаль (ОАЭ) и американской миссией NASA Perseverance китайская экспедиция Tianwen-1 с марсоходом на борту подошла к Красной планете. Китайское национальное космическое управление (CNSA) объявило о выходе китайского космического корабля на орбиту Марса. 

Путешествие на орбиту Марса заняло у китайцев чуть меньше 7 месяцев. С момента запуска 23 июля 2020 года Tianwen 1 пролетел более 475 миллионов километров и теперь будет проводить орбитальный анализ поверхности планеты перед запуском спускаемого аппарата на Марс, запланированный на период с мая по июнь этого года. 

Экспедиция китайского марсохода продлится около 90 дней и будет направлена ​​на поиск следов органической жизни на Марсе и подготовку к будущему освоению планеты. Напомним, что миссия American Perseverance планирует высадиться на Марс в кратере Озеро 18 февраля, и весь процесс будет транслироваться на Землю бортовыми камерами аппарата. 
 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Китайцы выходят на орбиту Марса