В российском Крыму спустили на воду очередной красавец-корабль

Новейший патрульный корабль проекта 22160 «Сергей Котов» спущен на воду в Керчи. Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», сообщает Минобороны РФ. Отмечается, что это уже четвертый корабль серии, спро...

Новейший патрульный корабль проекта 22160 «Сергей Котов» спущен на воду в Керчи.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», сообщает Минобороны РФ.

Отмечается, что это уже четвертый корабль серии, спроектированной Северным проектно-конструкторским бюро в Санкт-Петербурге.

«Корабли предназначены для охраны территориальных вод, патрулирования 200-мильной исключительной экономической зоны в открытых и закрытых морях, выполнения задач антипиратской деятельности, поиска и оказания помощи пострадавшим кораблям и судам, экологического мониторинга окружающей среды в мирное время и т.д.

Время автономного пребывания в открытом море у данных кораблей составляет 60 суток. Для увеличения поискового потенциала и ведения поисково-спасательных операций на них предусмотрено базирование 12-тонного вертолета. Кроме того, корабли оснащены радиотехническим и гидроакустическим вооружением, а также средствами радиоэлектронного противодействия», – говорится в сообщении Минобороны РФ.

Кроме того, на стапелях АО «Зеленодольский завод имени Горького» ведется строительство еще двух кораблей проекта – «Виктор Великий» и «Николай Сипягин».

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В российском Крыму спустили на воду очередной красавец-корабль