Первый взгляд на экосистему realme

Об экосистеме В преддверии российской презентации realme мне удалось лично познакомиться с грядущими новинками и составить о них первое впечатление. Сразу стоит обозначить некоторые моменты. Прежде всего, материал ...

Первый взгляд на экосистему realme

Об экосистеме

В преддверии российской презентации realme мне удалось лично познакомиться с грядущими новинками и составить о них первое впечатление. Сразу стоит обозначить некоторые моменты. Прежде всего, материал не подразумевает подробный обзор, лишь знакомство, по некоторым устройствам чуть позже выйдут отдельные тексты. Также на момент написания этого текста информация о стоимости устройств не подлежит обнародованию, цены и данные о старте продаж будут озвучены во вторник в ходе онлайн-запуска устройств.

Итак, realme выходит на российский рынок со своей экосистемой и первыми устройствами. Для относительно молодого бренда этот шаг является отражением амбиций компании касаемо российского рынка и в целом воспринимается логичным этапом развития. Недавние отчёты Canalys подтверждают кратный рост доли присутствия смартфонов компании на нашем рынке, однако до лидеров ещё далеко. Видимо, этот момент и призвана компенсировать новоявленная экосистема.

Первый взгляд на экосистему realme

Её концепция не отличается чем-то революционным и доселе невиданным: в центре экосистемы находится смартфон с установленным приложением realme Link, которое относительно недавно стало доступно и на iOS. После регистрации и активации учётной записи с приложением связываются четыре основные группы умных устройств (телевизоры, часы, динамики и гарнитуры) и отдельные умные аксессуары. То есть пользователю предлагается нечто большее, чем просто смартфон, важность которого как связующего звена между IoT-устройствами лишь возрастает. Подобная организационная схема была предложена Huawei, разве что основных групп у компании в два раза больше, да и устройства на нашем рынке не представлены. Из официально присутствующих в России экосистем продуктов явный лидер — Xiaomi, в каталоге которой десятки различных устройств. По всей видимости, именно этот производитель будет составлять основную конкуренцию экосистеме realme.

На наш рынок выходят шесть новых устройств: две модели зубных щёток, камера, весы, часы и TWS-наушники. Познакомимся с каждым из них по порядку.

Зубные щётки realme M1 и N1

Начнём с устройств, которые напрямую не подключаются к экосистеме, но, тем не менее, входят в неё. Ультразвуковые зубные щётки M1 и N1 обладают ёмкими аккумуляторами, в обеих моделях используется щетина Dupont, обладающая антибактериальными свойствами за счёт ионов серебра. Своеобразной индикацией конца срока годности сменных насадок будет выцветание щетинок. Как и положено по классу устройств, они защищены по стандарту IPX7, можно смело мыть под водой. Обе модели поставляются в синем и белом цветах, сменные головки для каждой из них также поступят в продажу. Было бы неплохо увидеть в realme Link ссылку на заказ таких комплектующих или по аналогии с другими рынками — выделенное приложение для покупки, хотя первый вариант более удобен.

Первый взгляд на экосистему realmeПервый взгляд на экосистему realmeПервый взгляд на экосистему realmeПервый взгляд на экосистему realme

Щётка realme M1 визуально больше и тяжелее, она имеет более мощный мотор и 4 режима работы: мягкая чистка, стандартная чистка, отбеливание и полировка. Режимы переключаются одним нажатием, как и на N1.

Первый взгляд на экосистему realmeПервый взгляд на экосистему realmeПервый взгляд на экосистему realmeПервый взгляд на экосистему realmeПервый взгляд на экосистему realmeПервый взгляд на экосистему realme

Модель заряжается индукционным способом посредством комплектной зарядной площадки. Заявлена работа от одного заряда до 90 дней, 5 минут на базе достаточно для двух дней работы, при этом полная зарядка займет 4,5 часа. Помимо стандартной насадки, в комплекте предусмотрена насадка для чувствительных зубов, полезная опция.

Первый взгляд на экосистему realmeПервый взгляд на экосистему realmeПервый взгляд на экосистему realmeПервый взгляд на экосистему realmeПервый взгляд на экосистему realme

Модель realme N1, судя по упаковке, более бюджетная и позиционируется как более универсальная щётка, которая подойдёт в том числе и детям. При менее мощном моторе и более компактном форм-факторе она полностью заряжается через USB Type-C и работает до 130 дней от одного заряда. Для N1 предусмотрено три режима очистки, судя по всему, без полировки, в комплекте — зарядный кабель и одна насадка.

Впечатление вполне приятное, не сказать, что какой-то вау-эффект, но в быту такие щётки проявят себя неплохо, прежде всего благодаря уверенной автономности, в этом аспекте N1 смотрится даже более выгодно. Важным фактором станет также доступность насадок, по заверениям производителя, всё будет в наличии.

Камера realme Smart Cam 360°

Первый взгляд на экосистему realmeПервый взгляд на экосистему realmeПервый взгляд на экосистему realme

Переходим к более продвинутым гаджетам. «Умная» камера для наблюдения за домом управляется исключительно посредством приложения realme Link и постоянно подключена к сети, за это отвечает кабель с Micro-USB на USB-A и комплектный адаптер на 10 Вт. В корпусе есть слот для карты памяти MicroSD, он расположен под глазком камеры на вращающемся элементе.

Первый взгляд на экосистему realmeПервый взгляд на экосистему realmeПервый взгляд на экосистему realmeПервый взгляд на экосистему realme

Дизайн совершенно привычен для такого рода устройств: белый матовый пластик, чёрный круглый элемент с вращающимся глазком камеры, снизу — упомянутый разъём для подключения питания. При желании камеру можно повесить на стену, в комплекте идёт специальная площадка и крепления.

В подключенном состоянии realme Smart Cam 360° обеспечивает обзор на 110° по вертикали и 360° по горизонтали, на что и намекает название. При этом есть опция ночного видения, инфракрасный луч рассчитан на расстояние до 10 метров. Видео пишется в разрешении 1080р, кодек H.265, шифрование данных AES-128, TLS1.2. Внутреннюю память камеры можно расширить картой на 128 ГБ, производитель говорит, что этого достаточно для непрерывной записи видео в FHD на протяжении 2 недель. Для изображения предусмотрены шумоподавление и коррекция мерцания.

Первый взгляд на экосистему realmeПервый взгляд на экосистему realmeПервый взгляд на экосистему realmeПервый взгляд на экосистему realme

В приложении можно сохранять как фото, так и видео, оно останется в памяти сопряженного смартфона. Здесь же включается/отключается звук и осуществляется управление поворотом камеры. Световой индикатор под глазком камеры отключается, делая устройство незаметным в темноте.

Первый взгляд на экосистему realmeПервый взгляд на экосистему realme

Первый взгляд на экосистему realme Первый взгляд на экосистему realme

Устройство оснащено 4 режимами обнаружения: оно может реагировать на звук, на движение, на человека или отслеживать движущиеся объекты. При этом благодаря встроенному динамику можно поддерживать двухстороннюю голосовую связь с оставшимся дома родственником, ребёнком в соседней комнате или домашним животным. При желании камеру можно объединить в сеть из ещё трех таких же устройств, работает так называемый многоканальный режим. Бонусом при работе с несколькими камерами будет ретрансляция Wi-Fi сигнала, они будут своего рода репитерами, усиливающими сигнал точки доступа.

Несмотря на количество функций, управлять realme Smart Cam 360° несложно, такое устройство, по сути, может выступать как непосредственно камерой, так и радионяней. Звук и изображения передаются с небольшой задержкой (около двух секунд), возможно, дело в локальной сети Wi-Fi. Впечатление от камеры приятное, пусть в моём обиходе такие устройства пока и не встречались.

Весы realme Smart Scale

Первый взгляд на экосистему realmeПервый взгляд на экосистему realmeПервый взгляд на экосистему realmeПервый взгляд на экосистему realme

Самое простое в использовании устройство из представленных. Достал из коробки, проверил наличие четырёх ААА-батареек, и всё, можно пользоваться. После того, как на весах оказывается вес, загорается встроенный экран с белыми LED, покрытый закалённым стеклом толщиной 6 миллиметров. В него встроены датчики из нержавеющей стали, посредством которых считываются показатели.

Первый взгляд на экосистему realmeПервый взгляд на экосистему realmeПервый взгляд на экосистему realme

Весы измеряют 16 параметров организма, начиная от веса и частоты пульса и заканчивая биологическим возрастом. Понятно, что все эти параметры не стоит принимать за стопроцентную истину, ведь устройство не претендует на роль медицинского прибора, но какую-то общую картину они могут дать. Например, в моём случае realme Smart Scale по секрету шепнули, что пора бы похудеть килограмм на 5 как минимум, что вполне справедливо после 10 месяцев на удаленной работе.

Первый взгляд на экосистему realme Первый взгляд на экосистему realme Первый взгляд на экосистему realme Первый взгляд на экосистему realme Первый взгляд на экосистему realme

В приложении доступно создание различных профилей для нескольких пользователей, снятые показатели с весов поступают на смартфон, где их можно назначить тому или иному пользователю. Синхронизация мгновенная, протокол соединения — Bluetooth 5.0. Вес устройства немногим превышает 1,7 кг, батареек может хватить на год. realme Smart Scale будут поставляться в белом и синем цветах, выглядят минималистично, с определённой долей осторожности можно дарить их как подарок семье или просто знакомым.

Часы realme Watch S

Первый взгляд на экосистему realme

Летом у меня побывал фитнес-трекер realme Watch, теперь же идея эволюционировала в полноценные часы. Своей ОС в них нет, а жаль, было бы неплохо увидеть по-настоящему «умные» часы от realme, ведь у Oppo получилось весьма неплохо, судя по обзорам. В часах используется круглый IPS-дисплей с диагональю 1.3”, разрешением 360х360 точек и защитным стеклом Corning Gorilla Glass 3. Оно имеет закругленные края и олеофобное покрытие. На руке смотрятся внушительно, на моей средней руке сидят отлично, ни больше, ни меньше я бы делать корпус не стал. Яркость дисплея достигает 600 нит, такого показателя мне вполне достаточно для комфортного взаимодействия с realme Watch S.

Первый взгляд на экосистему realmeПервый взгляд на экосистему realmeПервый взгляд на экосистему realmeПервый взгляд на экосистему realmeПервый взгляд на экосистему realmeПервый взгляд на экосистему realme

Вес часов с ремешком составляет 48 граммов, он перестаёт ощущаться буквально через десять минут после начала ношения. Габариты часов позволят носить их под неплотно прилегающей верхней одеждой и даже под рубашкой. С точки зрения дизайна придраться не к чему, всё строго и солидно, хотя я бы разбавил черный цвет оранжевым ремешком, который пока что официально недоступен в России.

Первый взгляд на экосистему realme Первый взгляд на экосистему realme

Функции часов я определённо разберу более подробно в отдельном обзоре, но здесь практически всё, что нужно от такого устройства: отслеживание тренировок в 16 режимах, мониторинг сна, получение уведомлений, управление камерой, музыкой и входящими звонками, пульсоксиметр и другие. 15 дней работы от одного заряда и защита IP68 добавляют realme Watch S плюсов. А вот AMOLED-дисплей и NFC, судя по всему, остались модели Watch S Pro, пока что неясно, появится ли она в России. Окончательное мнение о модели я составлю после тестирования, обязательно расскажу об этом в обзоре.

realme Buds Air Pro

Первый взгляд на экосистему realme

Определённо самая интересная лично для меня новинка. Да, я до сих пор заставляю себя привыкнуть к формату TWS, и в концепции работы из дома он понемногу становится основным. По крайней мере, большую часть времени я пользуюсь именно такими моделями, отчасти потому, что сейчас на тесте много моделей, готовлю небольшой дайджест. Тем интереснее мне было познакомиться с ANC-версией беспроводных наушников от realme, эта технология становится всё популярнее, в том числе и для TWS-моделей.

Первый взгляд на экосистему realmeПервый взгляд на экосистему realmeПервый взгляд на экосистему realmeПервый взгляд на экосистему realmeПервый взгляд на экосистему realmeПервый взгляд на экосистему realme

realme Buds Air Pro с первого взгляда понравились минималистичным исполнением: сами наушники полностью черные и не имеют никаких опознавательных знаков, даже указателей L и R. Вторит им и кейс: на его глянцевом чёрном покрытии находится лишь скромный логотип производителя. Разъём питания — Type-C, обещают до 6 часов работы от одного заряда и до 25 часов — с кейсом, доступна быстрая зарядка. Для наушников доступны три режима прослушивания: шумоподавление, «прозрачность» и режим без каких-либо надстроек для тихой обстановки.

Первый взгляд на экосистему realme Первый взгляд на экосистему realme Первый взгляд на экосистему realme

Первые впечатления от прослушивания я бы охарактеризовал как положительные. Шумоподавление работает корректно, управление нажатиями тоже, пусть и не самая удобная концепция, на мой взгляд. Посадка в ушах максимально надёжная, по эргономике придраться пока не к чему, есть защита IPX4. Буду интенсивно тестировать и определённо напишу о realme Buds Air Pro отдельно, в отрыве от цены пока сложно делать более конкретные выводы.

Заключение

На мой взгляд, устройства получились вполне удачными, охвачены многие сферы жизни человека: гигиена, здоровье, безопасность, спорт и музыка. Повторюсь, многое будет зависеть от ценового позиционирования, ведь все эти гаджеты на рынке не одиноки и конкурентов хоть отбавляй.

Первый взгляд на экосистему realme

Помимо запуска устройств, ещё одним важным моментом является старт глобальной платформы для привлечения компаний к совместному созданию продуктов в рамках экосистемы. Опять же, ничего нового в этом нет, все мы прекрасно знаем множество партнёров Xiaomi, в сотрудничестве с которыми создаются многие устройства. Очевидно, что таким образом realme хочет попытаться потеснить позиции «лудшего» бренда на ключевых для себя рынках. Задача не из простых, очевидно, что ресурсы у компании есть, как бы ни отрицалась связь с BBK и коллегами по цеху. Что касается временных затрат, то производителей из Поднебесной этим не испугать, они привыкли играть не только на ближайшую перспективу, но и на много ходов вперёд. Так что дело за ценовым позиционированием устройств и маркетинговой активностью вокруг них.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Первый взгляд на экосистему realme