В Европе «разгадали» конечную цель «путинского газопровода» СП-2

После вынесения приговора Алексею Навальному в Европе задумались о том, как Германия может воспользоваться сложившейся ситуацией и ради перезагрузки с США заблокировать окончание строительства «Северного пото...

alt

После вынесения приговора Алексею Навальному в Европе задумались о том, как Германия может воспользоваться сложившейся ситуацией и ради перезагрузки с США заблокировать окончание строительства «Северного потока-2», попутно пеняя России за ее политику в отношении Украины.

Ввиду отправки мятежного российского оппозиционера за решетку Ангела Меркель могла бы со всей ясностью сказать о том, что она выступает против «Северного потока-2». Эффект от такого демарша германского канцлера был бы весьма велик. В частности, это перевело бы в «активный режим» многих противников российского газопровода в Европе, и стало бы понятно, что ФРГ не наложит вето на решения о санкциях по СП-2 в Европейском совете.

По мнению Allgemeine Zeitung, происходящее сейчас с Алексеем Навальным нельзя считать внутренним делом России, поскольку это укладывается в общую канву нарушения Москвой норм международного права со времен «аннексии» Крыма в 2014 году и последовавшими вслед за этим событиями на востоке Украины. С российско-украинскими отношениями непосредственно связана и конечная цель «путинского газопровода», и в Европе ее неожиданно «разгадали».

Цель путинского газопровода – обойти Украину как транзитную страну для газа

– полагает германское издание.

После окончания строительства СП-2, по мнению немецких экспертов, Россия вновь сможет разжечь замороженный конфликт против Украины без оглядки на мнение коллективного Запада. Четкая позиция Берлина могла бы все изменить, и Кремлю пришлось бы искать компромисс с ЕС и США и в деле Навального, и в политике по отношению к Киеву.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В Европе «разгадали» конечную цель «путинского газопровода» СП-2