Как 40 лет назад авиакатастрофа «обезглавила» Тихоокеанский флот

В феврале 1981 года руководство страны собрало в Ленинграде командование всех флотов, включая Тихоокеанский. Целью были командно-штабные учения, которые заняли неделю. После мероприятия дальневосточные офицеры...

В феврале 1981 года руководство страны собрало в Ленинграде командование всех флотов, включая Тихоокеанский. Целью были командно-штабные учения, которые заняли неделю. После мероприятия дальневосточные офицеры засобирались домой: лететь предстояло на Ту-104, таким же лайнером они прибыли и в Ленинград.

7 февраля выдалось снежным, однако несмотря на непогоду борт вылетел в 16:02. Он начал набирать высоту, оторвался от земли и буквально через несколько секунд рухнул в 20 метрах от взлетно-посадочной полосы. Взрыв не оставил шансов 44 пассажирам и 6 членам экипажа.

— Упав на спину, самолет мгновенно взорвался. Страшно громыхнуло, вверх рванул черный столб дыма и огня… Пожар длился час-полтора. Керосиновая река течет, горит и тут же затухает — там снегу было по колено. Поэтому основной огненный поток вскоре отошел, но самолет тушили еще некоторое время. В живых не осталось никого — самолет перевернулся, 30 тонн горящего керосина испепелили людей. Не обгорел только экипаж самолета — …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как 40 лет назад авиакатастрофа «обезглавила» Тихоокеанский флот