Вашингтон воспользуется тремя слабостями Китая, чтобы обуздать его глобальные амбиции

США и их союзники могут воспользоваться большими слабостями Китая, чтобы обуздать его глобальные амбиции. Об этом говорится в отчете некоммерческой организации «Центр стратегических и бюджетных оценок» (CSBA)...

alt

США и их союзники могут воспользоваться большими слабостями Китая, чтобы обуздать его глобальные амбиции. Об этом говорится в отчете некоммерческой организации «Центр стратегических и бюджетных оценок» (CSBA), находящейся в Вашингтоне, пишет газета из Гонконга South China Morning Post.

Отчет по сдерживанию китайской экспансии был подготовлен в январе 2021 года аналитиками Тоши Йошихара и Джеком Бианчи. В документе под названием «Улавливание слабостей: стратегия союзников для конкуренции с глобализирующимися вооруженными силами Китая» сообщается о трех главных слабостях, характерных для КНР.

На первом месте находится географическое положение Китая. «Поднебесную» предлагают окружить на суше и на море. Пекин должен увязнуть во множестве территориальных споров и конфликтах с соседями. Китай будет расходовать на это огромное количество ресурсов, которых в итоге не хватит на глобальное проецирование военной мощи.

Вторая основная слабость – гибкость. Пекину нужно будет проявить невероятные способности, чтобы обуздать множество проблем с соседями, чтобы НОАК могли сосредоточиться на глобальной миссии. Здесь Китай будет подстерегать упрямство собственных политиков и противодействие дипломатов стран-оппонентов.

Третья ключевая слабость – логистика, которая позволяет закрывать бреши в обороне КНР. Подразумевается не только транспортная инфраструктура, но и сопутствующие сферы. Пекин должен подкреплять все свои политические дипломатические, юридические, операционные и экономические требования своими возможностями. Только тогда к нему будут относиться как к надежному партнеру и серьезной в военном отношении державе.

Стратегическое соперничество с Китаем должно быть решительным и всеобъемлющим. Поэтому американцы и их иностранные партнеры должны увеличить расходы на противодействие НОАК, организовав дополнительную сеть военных баз вокруг КНР. В долгосрочной перспективе Китай столкнется с серьезным демографическим спадом и это можно использовать против него.

Но, если не начать что-то делать сейчас, то в условиях ускоренного роста и модернизации НОАК быстро выйдет за пределы западной части Тихого океана. После чего Китай начнет проецировать силу на удаленных театрах военных действий. Это станет угрожающим вызовом для гегемонии США, подытоживается в отчете.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Вашингтон воспользуется тремя слабостями Китая, чтобы обуздать его глобальные амбиции