США против. Xiaomi на очереди

Порой нам кажется, что мы живем в цивилизованном мире. Нам очень хочется в это верить. Кроме негласных правил и обычаев, есть масса нормативно-правовых актов, не только внутренних, но и международных, которые реглам...

Порой нам кажется, что мы живем в цивилизованном мире. Нам очень хочется в это верить. Кроме негласных правил и обычаев, есть масса нормативно-правовых актов, не только внутренних, но и международных, которые регламентируют практически все сферы человеческих отношений. Однако, как показывает практика, и в этой видимой благодати обязательно найдется тот, кто в качестве основного закона будет использовать право сильного, наплевав не только на мораль, но и на право, включая международное. Иногда это один человек, а иногда и целое государство.

Одним из главных адептов и поклонников закона джунглей в современном мире является государство со звездно-полосатым флагом. И речь идет не только о бесцеремонном вторжении в страны, в которых у США есть свои политические интересы. Подобная практика прослеживается и в мире высоких технологий, где США очень жестко и бескомпромиссно готовы защищать свои интересы.

Одним из ярких примеров подобного поведения является попытка под надуманными предлогами ограничить доступ к технологиям для ряда китайских компаний. Относительно недавно козлом отпущения стал китайский технологический гигант Huawei, которому в одностороннем порядке ограничили доступ к ряду технологий, среди которых не только использование, но и производство чипсетов для портативной техники через запрет для американских компаний работать с Huawei. Все мы прекрасно знаем, чем это закончилось, начиная с отсутствия сервисов Google на устройствах Huawei и Honor и заканчивая свертыванием производства собственных процессоров Kirin.

У компании ощутимо просели продажи на международных рынках. Бренд Honor был выведен в самостоятельную компанию и продан. Не будем рассуждать о том, насколько самостоятельной является на сегодняшний день компания Honor и насколько эта продажа была именно продажей, а не юридическим трюком. Речь о том, что Huawei пришлось несладко по всем фронтам.

Естественно, подобное не могло остаться незамеченным всеми участниками рынка, и стало понятно, что если сошло с рук один раз, то что помешает США применить подобный метод воздействия снова и снова, причем с помощью различных методик и в различных сферах.

Ну и за примером далеко ходить не пришлось. Не так давно, а именно в ноябре 2020 года, правительство США объявило о создании так называемого черного списка, в который были включены китайские компании, подозреваемые в сотрудничестве с Министерством обороны Китая и якобы действующие в интересах правительства Китая.

Изначально в этот список вошла 31 компания. Главным опасением со стороны инвесторов стал риск попадания в этот список такого гиганта, как Alibaba Group. Несмотря на то, что Alibaba не вошла в первоначальный список, рынок всё равно отреагировал просадкой стоимости ее акций из-за паники инвесторов. Свою роль в падении стоимости акций сыграл и конфликт Джека Ма с руководством Китая, однако, не будь паники еще и из-за списка, просадка могла бы быть не такой ощутимой.

Народная мудрость гласит, что дыма без огня не бывает, и лишним тому подтверждением стало появление информации о расширении черного списка и очень вероятном включении в него не только Alibaba Group, но и ряда других крупных китайских компаний, среди которых оказалась и Xiaomi, которая, в теории, может повторить судьбу Huawei, получив запрет на работу с американскими компаниями, включая Google.

Если это случится, Xiaomi рискует потерять значительную долю зарубежного рынка, так как для многих покупателей сервисы Google на смартфоне на базе Android являются чуть ли ни синонимами самого Android.

Наивно было полагать, что Китай оставит это без ответа. Хорошо, что ответ этот дан пока только на территории Китая, где некоторые компании, среди которых и Xiaomi, в новых прошивках отключили сервисы Google. Так, китайские пользователи смартфонов Xiaomi сообщают о том, что в новой прошивке MIUI 12.5 отсутствуют сервисы Google. И если для китайского потребителя отсутствие сервисов Google не является проблемой, так как на территории Поднебесной гораздо популярней собственные поисковые и облачные сервисы, то вот о покупателях из других стран такого не скажешь. В связи с этими событиями, совершая на Aliexpress покупку нового телефона Xiaomi, вы рискуете получить устройство, в котором может не оказаться любимых многими карт, YouTube и синхронизации с аккаунтом.

На данный момент для опытного пользователя это не является проблемой, так как практически для всех актуальных моделей смартфонов Xiaomi есть две версии прошивки – глобальная и для внутреннего рынка, и при наличии свободного времени и прямых рук сменить китайскую прошивку на глобальную не составит труда. Если предварительно разблокировать загрузчик. Однако это сейчас. А что будет завтра, не знает никто.

В одном можно не сомневаться – давление на китайские компании со стороны правительства США продолжится по всем фронтам, так как это единственный способ если не остановить, то хотя бы притормозить стремительное развитие китайских технологических компаний и не дать изменить статус-кво на мировой арене. Под ударом может оказаться любая компания.

В связи с этим у меня вопрос к вам, уважаемые читатели: повлияла ли новость о возможных санкциях против китайских компаний и Xiaomi в частности на гипотетический выбор марки вашего нового смартфона?

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

США против. Xiaomi на очереди