Как в кино: британцы готовились воевать с советскими Т-62 и БТР-60ПБ

Например, в фильме, предназначенном для британских военнослужащих, находящихся в ФРГ, задействовались настоящие средние танки Т-62 и бронетранспортеры БТР-60ПБ.Эти боевые машины были захвачены израильтянами в хо...

Например, в фильме, предназначенном для британских военнослужащих, находящихся в ФРГ, задействовались настоящие средние танки Т-62 и бронетранспортеры БТР-60ПБ.

Эти боевые машины были захвачены израильтянами в ходе военных конфликтов со своими соседями.

В учебном пособии, снятом с использованием приемов художественного кино, демонстрируется, как нужно противостоять "угрозе с Востока". Например, танки Chieftain лихо бьют по бронетехнике, поражая один БТР за другим.

В стиле голливудских боевиков из стрелкового оружия выкашивается атакующая пехота, облаченная в нелепую форму, мало похожую на настоящую. Есть и другие откровенные ляпы.

По всей видимости, фильм снят в первой половине 80-х годов, когда в Группе советских войск в Германии уже длительное время эксплуатировались основные боевые танки Т-64 с многослойной броней. Среди них имелись варианты, способные применять на дальностях до 4000 метров управляемые ракеты комплекса 9К112 "Кобра". В реальности шансов выстоять против них у Chieftain …

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как в кино: британцы готовились воевать с советскими Т-62 и БТР-60ПБ