Die Zeit: Последнее препятствие на пути к «вечному господству» Путина устранено

Российские власти отправили-таки за решетку на 2 года и 8 месяцев оппозиционного блогера Алексея Навального по делу о махинациях с «Ив Роше». Таким образом, Кремль на некоторое время избавил себя от столь сил...

alt

Российские власти отправили-таки за решетку на 2 года и 8 месяцев оппозиционного блогера Алексея Навального по делу о махинациях с «Ив Роше». Таким образом, Кремль на некоторое время избавил себя от столь сильного раздражителя, каким был и является для режима Навальный и его «разоблачительная» деятельность.

То, что Навальный будет осужден на реальный срок, было понятно даже сочувствующим ему оптимистам. Формально его посадили в тюрьму за нарушение связанных с условным сроком ограничений, которые, впрочем, не интересовали судей раньше. Масла в огонь добавил фильм ФБК про «дворец Путина», выставив в нехорошем свете российского президента, который в итоге после устранения «проблемы Навального» может обеспечить себе власть на долгие годы.

Вероятно, Навальный был для Путина последним крупным раздражителем. Последним препятствием на пути к вечному господству

– считает Die Zeit.

В связи с переквалифицированием условного срока оппозиционера в реальный Кремль обнажил свои иррациональные страхи, мобилизовав для подавления немногочисленных сочувствующих крупные силы правопорядка. Сторонники Алексея Навального должны при этом почувствовать личную опасность.

Но, по мнению немецкого издания, триумф путинского режима будет не долгим, и реальный срок за решеткой стал причиной еще большей популярности опального лидера внесистемной оппозиции. Кремль хотел отравить Навального летом прошлого года, чтобы не допустить «тюремной славы» оппозиционера-мученика. Сам же приговор стал своеобразным «посвящением в рыцари», и для простых граждан России это служит доказательством честности осужденного оппозиционера.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Die Zeit: Последнее препятствие на пути к «вечному господству» Путина устранено