Простота и надежность: за что артиллеристы ценят самоходки «Гвоздика»

Эти самоходки продолжают эксплуатировать российские военные. Есть они и в государствах бывшего Советского Союза, и в вооруженных силах других стран, в том числе входящих в НАТО. За простоту и надежность "Гвозд...

Эти самоходки продолжают эксплуатировать российские военные. Есть они и в государствах бывшего Советского Союза, и в вооруженных силах других стран, в том числе входящих в НАТО.

За простоту и надежность "Гвоздики" очень ценят артиллеристы стран Азии и Африки.

На момент принятия на вооружение (это произошло полвека назад) 2С1 была лучшей в своем классе. Конструкторы харьковского тракторного завода широко использовали наработки, полученные при создании многоцелевого легкобронированного транспортера-тягача МТ-ЛБ, который к тому времени уже хорошо зарекомендовал себя в войсках.

Устанавливаемые 122-мм гаубицы 2А31 (свердловское ОКБ-9) могут поражать цели осколочно-фугасными снарядами на дистанции до 15200 метров.

Имеются также активно-реактивные боеприпасы с повышенной до 21900 метров дальностью стрельбы. В боекомплект входят и управляемые по лазерному лучу "Китоловы".

Максимальная скорострельность доходит до 6 выстрелов в минуту.

Самоходки имеют легкое бронирование, защищающее от пуль и …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Простота и надежность: за что артиллеристы ценят самоходки «Гвоздика»