ПЯТЬ ПОРОД ДИКИХ КОШЕК, КОТОРЫМ ПРЕКРАСНО ЖИВЕТСЯ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Кошка – удивительно красивое, грациозное создание, которое пользуется огромной популярностью среди любителей животных. Многообразие пород позволяет выбрать мурлыку на свой вкус и цвет – от пушистой персидской красав...

Кошка – удивительно красивое, грациозное создание, которое пользуется огромной популярностью среди любителей животных. Многообразие пород позволяет выбрать мурлыку на свой вкус и цвет – от пушистой персидской красавицы до своеобразного бесшерстного сфинкса с космическим взглядом. Но некоторые люди, пресытившись традиционными «домашними» кошками, предпочитают им диких собратьев с необычным окрасом и гордой поступью тигра, рыси или леопарда.

 

Эта экзотическая красавица – результат скрещивания домашней мурлыки и дикого сервала. Своим появлением порода обязана заводчице по имени Джуди Фрэнк, которая мечтала вывести необычную кошку с диким темпераментом. Она дала начало селекционным работам, в результате которых удалось получить грациозную красавицу с удивительным пятнистым окрасом.

Услышав о том, что саванна – это гибрид дикой и домашней кошки, многие опасаются, что перед ними агрессивное животное. На самом деле, это не так. Экзотическая мурлыка отличается привязчивостью и преданна одному человеку, а к остальным членам семьи обычно проявляет благосклонность. Впрочем, это не значит, что кошка будет сидеть в уголке. Саванна – четвероногий охотник, который отличается подвижностью, активностью и игривостью.

 

Купить котенка этой породы очень сложно, поскольку он стоит огромных денег (по некоторым данным, от миллиона рублей и выше), но все-таки в мире немало счастливчиков, у которых живет саванна.

РЫСЬ (КАРАКАЛ) – ПИТОМЕЦ ДЛЯ ТЕХ, КТО С ХАРАКТЕРОМ

Большинство из нас привыкли считать рысь диким животным. Тем не менее, несмотря на свой нрав, эта крупная кошка вполне может жить в домашних условиях. Правда, приручить взрослую особь не удастся, поэтому оптимальный вариант – маленький котенок, который станет ручным питомцем благодаря терпению и ласке со стороны хозяина.

Чаще всего для дома выбирают каракала – эффектного красавца родом из Африки с черными ушами и рыжевато-коричневой шерстью. Он отличается крепким телосложением, длинными лапами и зелеными глазами. По характеру каракала трудно назвать домашним котом, так как он очень подвижен, любит уединение и, конечно, в душе – настоящий хищник.

Приобрести такое животное довольно непросто, поскольку продается этот вид рыси исключительно в питомниках. Есть и еще один момент: каракалы ценят твердый характер, поэтому хозяин без внутреннего стержня ему не подойдет.ПИКСИБОБ – КОРОТКОХВОСТЫЙ МИЛАШКА

Симпатичный пиксибоб чем-то напоминает рысь, и это неудивительно, ведь заводчики стремились к тому, чтобы получить именно такой тип дикой кошечки. Правда, в отличие от рыси, у пиксибоба нет кисточек на ушках. Но зато у этих животных необычайно милая мордочка и очень короткий хвост, который можно смело назвать их отличительной особенностью. Еще один интересный нюанс: у пиксибоба часто встречается полидактилия (лишнее количество пальцев на лапах).

 

Что касается характера этих котиков, то они очень привыкают к людям, поэтому их нередко сравнивают с собаками. Преданность и высокий интеллект делают пиксибоба отличным питомцем даже несмотря на то, что в его жилах течет кровь дикого животного.

ХАУСИ (ЧАУЗИ) – ЭНЕРГИЧНЫЙ ХИЩНИК

8

Эта порода появилась в конце прошлого века путем скрещивания абиссинской кошки с диким камышовым котом. Несмотря на то, что в роду у чаузи были далеко не самые ласковые предки, представителей этой породы можно назвать послушными. Они невероятно умны, активны и обладают прекрасным здоровьем. Их часто можно увидеть в движении, они наполнены энергией и очень любят интерактивные игры.

Тем не менее, хищник есть хищник, поэтому хауси не очень хорошо уживаются как с детьми, так и с домашними животными. Зато хозяина котик этой породы будет просто обожать, и это неудивительно, ведь питомец не переносит одиночества и очень ценит внимание!

БЕНГАЛЬСКИЙ КОТ – ПЯТНИСТО-ПОЛОСАТОЕ ЧУДО

Представитель этой породы – гибрид домашней кошки и бенгальского кота. «Бенгальцев» можно смело назвать удачным экспериментом, ведь в результате появился очаровательный кот с полосато-пятнистым узором, живыми искристыми глазами и удивительной грацией. За идею, кстати, стоит поблагодарить женщину-генетика Джейн Милл, которая и дала начало этой породе.

Несмотря на наличие диких предков, бенгальские коты отличаются миролюбивым характером. Они активны, как и положено мурлыкам, но при этом в них нет агрессии. «Бенгальцы» легко находят общий язык с другими питомцами, равно как и с хозяином. Но при этом у них очень развиты охотничьи инстинкты, поэтому рядом с ними не должно быть рыбок, хомячков и другой потенциальной «добычи».

Кстати, самым популярным бенгальским котом является Тор, который проживает в Бельгии. Он невероятно похож на тигренка в миниатюре, и хозяева просто в восторге от него. У кота есть свой Instagram, на который подписано 220 тысяч человек.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Говорят, что у плохих хозяев даже домашнее животное проявит агрессию, а у хороших – дикарь превратится в ласкового зверя. Это касается и диких кошек, которые вполне могут стать ручными, если рядом окажется справедливый, мудрый и любящий человек.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

ПЯТЬ ПОРОД ДИКИХ КОШЕК, КОТОРЫМ ПРЕКРАСНО ЖИВЕТСЯ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ