Новейший ударный комплекс «Гермес» будет усовершенствован

Российский холдинг «Высокоточные комплексы» (входит в «Ростех») заявил о намерении создать вторую версию ударного комплекса «Гермес», ракета которого будет быстрее и мощнее своей предшественницы. Об этом сооб...

alt

Российский холдинг «Высокоточные комплексы» (входит в «Ростех») заявил о намерении создать вторую версию ударного комплекса «Гермес», ракета которого будет быстрее и мощнее своей предшественницы. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на индустриального директора комплекса вооружений госкорпорации Бекхана Оздоева.

Со слов функционера, российский комплекс, представленный летом прошлого года, имеет высокий потенциал для дальнейшей модернизации. Так, версия «Гермес 2.0» сможет похвастать боевым могуществом ракеты в два, а то и в два с половиной раза превышающим базовый вариант. В связи с этим уже планируется опытно-конструкторская работа.

Напомним, что новейший российский ударный комплекс «Гермес» на данный момент проходит демонстрационные испытания на полигоне Капустин Яр. Главной особенностью детища «Ростеха» является высокоточная автономная система наведения, которая работает по принципу «выстрелил и забыл».

Кроме того, «Гермес» - это уникальная мультиплатформенная система, которая может устанавливаться как на бронетехнику и корабли, так и на ударные БПЛА. Комплекс оснащен управляемой ракетой с осколочно-фугасной боевой частью в 28 кг, способной развивать скорость до 1,3 тыс. м/с и поражать цели на удалении в 100 км. Боеприпас предназначен для уничтожения любой бронетехники, включая перспективную, наземных сооружений противника, надводных объектов и малоскоростных летательных аппаратов.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Новейший ударный комплекс «Гермес» будет усовершенствован