Беспроводная зарядка Xiaomi Mi Air Charge работает на расстоянии нескольких метров

Количество мобильных устройств и умных вещей, работающих на автономных источниках энергии, непрерывно растет. Все они требуют периодического пополнения заряда аккумулятора, что приводит к появлению в помещении огро...

Количество мобильных устройств и умных вещей, работающих на автономных источниках энергии, непрерывно растет. Все они требуют периодического пополнения заряда аккумулятора, что приводит к появлению в помещении огромного количества проводов и требует установки дополнительных розеток или удлинителей. Однако, похоже, проблема получила решение. Высокотехнологическая китайская компания Xiaomi представила революционную технологию беспроводной зарядки Mi Air Charge Technology позволяющую заряжать несколько устройств на расстоянии нескольких метров. Инженеры Xiaomi объявили вступление человечества в «новую эру беспроводной зарядки».

Беспроводная зарядка Xiaomi Mi Air Charge работает на расстоянии нескольких метров и с несколькими устройствами одновременно

Технология Mi Air Charge Technology основана на пространственном позиционировании устройства и передаче к нему энергии при помощи направленного луча. На сегодня Xiaomi заявляет о зарядке мощностью 5 Вт нескольких смартфонов, но в ближайшем будущем технология станет доступна для смарт-часов и фитнес браслетов, а затем и для всех умных вещей, освободив наши квартиры от зарядных станций и кабелей.

Индивидуальный удаленный зарядный блок Mi Air Charge Technology оснащен пятью встроенными фазированными антенными решетками, позволяющими выследить устройство в пространстве. Затем матрица из 144 антенн формирует и излучает направленный на смартфон луч в миллиметровом диапазоне.

В свою очередь на смартфоне установлена миниатюрная антенная решетка со «встроенным маяком» и «приемной антенной решеткой». Первая антенна-маячок с низким потреблением энергии, позволяет проводить точное пространственное позиционирование, а приемная решетка из 14 антенн преобразует сигнал миллиметрового диапазона, излучаемый зарядной станцией в электричество. Каждое из попадающих в зону захвата зарядной станции мобильное устройство получит беспроводную зарядку мощностью 5 Вт.

В настоящее время компания Xiaomi только объявила о создании технологии, способной очистить наш дом от многочисленных кабелей и ЗУ, сделав устройства полностью беспроводными. Однако четкая дата начала производства и ориентировочная стоимость таких станций пока не объявлены. Представители Xiaomi сообщили только, что презентация первых, по-настоящему беспроводных зарядных систем, состоится не в этом году.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Беспроводная зарядка Xiaomi Mi Air Charge работает на расстоянии нескольких метров