Лучшие фотографии дикой природы от GDT и немного Психологии

Прошедшие недели были наверное самыми насыщенными в плане природной фотографии. Вслед за Wildlife photographer of the Year ( WPY Лучшие фотографии дикой природы года), котоый в этом году выиграл Сергей Горшков, не...

Прошедшие недели были наверное самыми насыщенными в плане природной фотографии. Вслед за Wildlife photographer of the Year ( WPY Лучшие фотографии дикой природы года), котоый в этом году выиграл Сергей Горшков, несколько дней назад показал свои лучшие фотографии и Европейский GDT (Лучший фотограф дикой природы Европы) .

1 из 7
Номинация Пейзаж

Эти конкурсы каждый год задают планку в природной фотографии и, вместе, с тем исторически соперничают. Конечно регулярно несколько особо удачных фотографий умудряются попасть на оба конкурса, но случаев когда их было много почти и не вспомнить. Для нас, зрителей, это прекрасно, так как мы можем увидеть больше прекрасного из мира природы.

1 из 5
Номинация Птицы

В этом году по понятным причинам в оглашении результатов акцент был сделан на онлайн программу (ее вы можете посмотрть тут ). И даже здесь стоит отметить разницу - если Британцы постарались провести именно церемонию, то у Немцев из GDT получился скорее фильм о природе и фотографии, более неформальный и душевный.

1 из 7
Номинация Студия природы или по простому - Арт

Дальше, смотря фотографии победителей и по неволе сравнивая результаты конкурсов меня не покидала мысль о том, что у более прагматичных в повседневной жизни Немцев всегда выделяются более художественные и тонкие фотографии. В то время как у Британцев упор делается на брутальность и репортажную жесткость (этот год не стал исключением из давней традиции).

1 из 6
Номинация Подводный мир

И подумалось мне, что не является ли это компенсационным эффектом? То есть организаторы подсознательно реализуют свои внутренние ... комплексы, что ли. Это может быть мое личное заблуждение построенное на стереотипах, но Британия со своими оставшимися в прошлом имперскими амбициями выбирает брутальные фотографии. При этом пунктуальные Немцы тянутся к абстрактной фотографии с налетом волшебства...

1 из 5
Номинация Другие Животные. Удивительные образы и сказочные миры.

Наверное я бы мог продолжить этот ряд, включив сюда еще несколько крупных международных конкурсов, но не буду, чтобы не овлекать от просмотра фотографий победителей. Поверьте они этого заслуживают. Подборка GDT этого года, на мой взгляд, получилось более интересная. Причем в первую очередь за счет разнообразия. Почти в каждой номинации есть и классические кадры, и чистый арт и тонкие, заставляющие улыбнуться и остановиться кадры.

1 из 5
Номинация Животные. Разнообразие в природы в ЧБ.

Да, именно в плане эмоциональности, мне эти фотографии ближе. Они заставляют сопереживать природе не за счет, ставших уже неотъемлимой частью всех природных конкурсов, ужасов, а за счет передачи настроения и атмосферы.

Недаром после публикации фотографий WPY разгорелась дискуссия об эксплуатации фотографами темы бесчеловечного обращения с животными. И действительно медведи и обезъяны кочуют из одного конкурса в другой. Если так пойдет, то и вправду, находчивые дельцы из той же Юго-Восточнйо азии начнут зарабатывать на показе для фотографов животных со следами ужасного обращения. Тонка эта грань, когда фотография перестает помогать сохранению природы и начнает эту природу эксплуатировать.

1 из 7
Победитель конкурса и фотографии из номинации Человек и природа

Обратили внимание на соотношение фотографии с негативной окраской в номинации Человек и природа с фотографиями о совместном существовании? Такого я не видел уже давно. Обчно не менее половины фотографий подобных номинаций - это именно негатив (где-то доходит до 90-100%).

Так же необычным выглядит и номинация растения. Мы уже привыкли, что большинство фотографий из мира растений и грибов на природных конкурсах больше арт-фотографии. Иногда номинация и вовсе становится второй "Студией природы", только с зеленым оттенком.

1 из 7
Номинация Растения и грибы

И что мы видим в этом году? Здесь скорее речь может идти о пейзаже или, на крайний случай о диких местах. Нелет арта есть скорее в исполнении и отточенности фотографий. К арту можно отнести всего 1-2 фотографии, да и они не занимают в подборке определяющего места.

Ну и в завершении хотелось бы показать несколько фотографий из юношеских и детских номинаций. Я уже поднимал тему развития детской фотографии в мире (по крайней мере в ряде стран). И победители GDT этого года продолжают подтверждать эту тенденцию.

1 из 4
Лауреаты в детских и юношеских номинациях.

Я, например, в отличии от 10-12 летнего паренька из Испании (Andrés Domínguez Blanco) рысь никогда в живую не видел. Не говоря уж о том, чтобы сделать замечательную фотографию, на территории своей страны... И то же относится и к большинству молодежи из Росии, что меня очень огорчает.
При том что природа наша по прежнему все ще очень богата и красива. Но шанс снять многих животных выше за ее пределами (в том числе и из-за уровня доступности).

Но последуем примеру GDT и не будем о грусном. Лучше еще раз посмотрим на эти прекрасные фотографии!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Лучшие фотографии дикой природы от GDT и немного Психологии