Франция изменила свою позицию по «Северному потоку-2»

Париж обратился к Берлину с призывом отказаться от сотрудничества с Москвой по «Северному потоку-2», чтобы дать ответ Кремлю на дело, связанное с арестом вернувшегося из Германии Алексея Навального. Таким обр...

alt

Париж обратился к Берлину с призывом отказаться от сотрудничества с Москвой по «Северному потоку-2», чтобы дать ответ Кремлю на дело, связанное с арестом вернувшегося из Германии Алексея Навального. Таким образом, Франция изменила свою позицию по российскому трубопроводу – ранее она не высказывалась против строительства СП-2.

Государственный секретарь Франции по европейским делам Клеман Бон заявил в интервью France Inter, что в Евросоюзе обсуждают возможность введения новых санкций в отношении России, и применяемые к российскому газопроводу меры находятся в общей канве этой политики.

Мы всегда говорили, что у нас есть большие сомнения относительно этого проекта

– отметил Бон.

Французы отказались от поддержки «Северного потока-2» еще в феврале 2019 года, когда были приняты уточнения к Газовой директиве Евросоюза, запрещающие российской корпорации «Газпром» полностью контролировать газовые потоки из России в Европу и запустить транспортировку «голубого топлива» на полную мощность, которая могла бы составить 55 млрд кубометров ежегодно.

21 января Европарламент принял резолюцию, согласно которой строительство объекта должно быть остановлено. Документ, призывающий глав Евросоюза к введению новых санкций против России за отравление и последующий арест Алексея Навального, поддержали 80 процентов евродепутатов.

Представитель германского правительства Штеффен Зайберт подчеркнул, что ФРГ «примет резолюцию к сведению», но Берлин не увязывает происходящее вокруг Навального и ситуацию вокруг «Северного потока-2». Ангела Меркель полагает, что это чисто «экономический проект», и ее позиция не изменилась.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Франция изменила свою позицию по «Северному потоку-2»