50 дней ада: уникальная история выживания советских солдат в открытом море

Асхат Зиганшин, Филипп Поплавский, Анатолий Крючковский и Иван Федотов. Фото взято из открытых источников. История спасения четырёх советских солдат, боровшихся около 50 дней со стихией в открытом океане в 1960...
Асхат Зиганшин, Филипп Поплавский, Анатолий Крючковский и Иван Федотов. Фото взято из открытых источников.
Асхат Зиганшин, Филипп Поплавский, Анатолий Крючковский и Иван Федотов. Фото взято из открытых источников.

История спасения четырёх советских солдат, боровшихся около 50 дней со стихией в открытом океане в 1960 году, освещалась всеми мировыми СМИ. Так что же произошло 60 лет назад с самоходной баржей Т – 36? И как парням удалось выжить в таких экстремальных условиях?

Начало истории

Итак, 17 января 1960 года неподалеку от острова Итуруп, Курилы произошла сильнейшая буря. Ветер достигал порядка 60 м/с и срывал все на своем пути. Не повезло в тот день и самоходной барже Т-36, она была сорвана со швартовки с находящимся на ней экипажем. Советские военнослужащие в составе четырех человек тщетно пробовали связаться с берегом, однако, радиостанция была выведена из строя водой, которая залила приборы.

Оценивая происшедшее, команда: Асхат Зиганшин, Филипп Поплавский, Анатолий Крючковский и Иван Федотов, попытались выбраться с судна и доплыть до суши, но ничего не вышло. Затем баржу подхватило течение и ее унесло в открытый океан.

Стоит отметить, что пропавших солдат, пытались отыскать на суше, их даже объявили в розыск. Более того, за местом проживания родственников солдат было установлено круглосуточное наблюдение, ребят подозревали в дезертирстве.

Фото взято из открытых источников.
Фото взято из открытых источников.

Как солдаты боролись с голодом?

Появившаяся вначале надежда на скорое спасение постепенно ушла. Связано это было с тем, что на борту была найдена газета, в которой говорилось о ракетных учениях, происходивших в районе дрейфования баржи. В связи с этим гражданские судна не должны были появляться в данном районе. По этой причине неоткуда было ждать помощи.

На барже, унесённой в океан, парни столкнулись с огромной проблемой. Дело в том, что выданный им ранее трёхдневный набор продуктов заканчивался именно в день случившегося с ними бедствия. В итоге у солдат в наличии была одна буханка хлеба, 2 ведра картошки и несколько банок тушенки. К тому же, картошка в результате шторма рассыпалась по трюму, и вся пропиталась дизельным топливом. Но выбросить ее парни не решились, и правильно сделали, ведь в дальнейшем выяснится, что только благодаря запасу картофеля солдаты остались живы.

Также у ребят были проблемы с пресной водой. Единственным вариантом оставалось сливать воду из системы охлаждения, которая провоняла ржавчиной. В сутки каждый выпивал лишь маленькую порцию. Дождевую воду парни тоже пытались собрать.

Шли дни, недели, спасения было ждать неоткуда. До 23 февраля солдаты питались похлебкой из картофеля и крупы, а затем все продукты питания закончились. Поймать рыбу самодельными сетями не вышло, их унесло в океан.

На этом моменте голода и отчаяния, Асхат Зиганшин вспомнил рассказы своей учительницы о моряках, которым пришлось варить кожаные вещи, дабы не голодать. Было решено сварить ремешок от часов, порезанный на ломтики. Выпив бульон и съев размякшую кожу, в ход пошли ремни с брюк и от рации.

Но и ремни закончились, поэтому солдаты варили кирзовые сапоги. Уже после спасения, ребята вспоминали, что сапоги были отвратительны на вкус, горькие и жесткие.

Из-за голода у парней возникали психологические проблемы и галлюцинации, однако, они побороли их совместными усилиями - командным духом.

Солдаты после спасения. Фото взято из открытых источников.
Солдаты после спасения. Фото взято из открытых источников.

Спасение баржи

Счастливое спасение советских солдат произошло в марте месяце, 6 числа 1960 года, когда баржа была замечена американским авианосцем. Парней спасли и подняли на борт. Американцы были поражены силой духа и выдержкой наших солдат.

Счастливые военнослужащие через некоторое время после спасения. Фото взято из открытых источников.
Счастливые военнослужащие через некоторое время после спасения. Фото взято из открытых источников.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

50 дней ада: уникальная история выживания советских солдат в открытом море