Таёжные истории — Хозяйка Чёрного озера

Жизнь продолжалась. Глухой таёжный посёлок постепенно разрастался, так как появился Леспромхоз - что положило начало промышленной заготовке хвойной древесины в районе, а для выполнения плана лесозаготовок нужны бы...

Жизнь продолжалась. Глухой таёжный посёлок постепенно разрастался, так как появился Леспромхоз - что положило начало промышленной заготовке хвойной древесины в районе, а для выполнения плана лесозаготовок нужны были дополнительные рабочие руки. И вскоре, в посёлок стали приезжать новые люди. Деревню присоединили к соседнему совхозу и через некоторое время на высоком пригорке выстроили большую молочную ферму, куда моя прабабушка и устроилась дояркой – а ещё через полгода открыли школу для начальных классов.

После той загадочной встречи, произошедшей с моим прадедом на Чёрном озере, прошло уже несколько лет, но страх перед этим мрачным местом у местных жителей никуда не делся. Приехавшие переселенцы, поначалу смеявшиеся над этим суеверным страхом, хотя бы раз побывав у этого озера – смеяться тут же переставали и больше к нему старались не приближаться. Даже дикие утки облетали это гиблое место стороной, как не водились там ни лягушки, ни другие обычные обитатели лесных озёр.

Чёрное озеро.    Источник фото: https://i.pinimg.com/originals/28/c1/17/28c11781d01c7a09623e39bc5db8a647.jpg
Чёрное озеро. Источник фото:

Зная про этот сильный страх, молодой начальник Леспромхоза предложил сплавлять древесину по реке, расположенной на другой стороне деревни, подальше от этого странного места - дабы избежать ненужных проблем.

Мой прадед всегда был хорошим стрелком и его приняли в бригаду охотников соседнего Охотхозяйства. Но после того случая он стал очень замкнутым и старался охотиться всегда в одиночку, на несколько дней, а во время зимнего лесования - на несколько месяцев, оставляя родной дом. Прабабушка сначала была против такой одинокой жизни, но очень любила своего мужа и постепенно смирилась, да и на растущей ферме особенно скучать было некогда.

Наступил 1935 год и в семье охотника Ивана Балабаева появился долгожданный ребёнок – моя бабушка. А в это самое время в стране бушевал пожар сталинских репрессий. Не прошёл он стороной даже мимо глухой таёжной деревушки, зацепив своими искрами несколько ни в чём неповинных человеческих судеб.

Вот что рассказывала об этих страшных событиях моя прабабушка…

«В один из пасмурных осенних дней к нам в избу громко постучались. На пороге стоял председатель совхоза с двумя незнакомцами в серых шинелях и синих фуражках с кроваво красной полосой посередине.

Солдаты вальяжно зашли в избу и спросили моего Ивана.

- Нет его, на охоте,- тихо прошептала я им в ответ, а в голове мгновенно пронеслись события прошлогодней давности. Тогда к заведующему нашей молочной фермой пришли такие же военные, а через несколько месяцев до его жены дошло известие, что он «враг народа». Больше никакой информации о нём не было, как и его самого.

Я очень испугалась, схватила на руки маленькую Клавушку, которой вот-вот исполнилось три годочка, и крепко прижала её к себе. Долго они обшаривали нашу избу и всю усадьбу. Перевернули всё вверх дном. Но было видно, что очень сильно торопились. Затем, громко накричав на председателя, вышли в сени, но дверь до конца не закрылась и я хорошо слышала их разговор.

- В принципе нам нет никакой разницы, кого брать. У нас по плану числится один человек с вашей деревни, а значит, он должен быть. Ты был оповещён о нашем приезде, но охотника почему-то не оказалось дома. Может ты его предупредил? А можем нам тебя вместо охотника забрать? - продолжали зло кричать незнакомцы на председателя.

Председатель опустил голову и молча стоял перед ними, как первоклашка перед директором школы. Выйдя на крыльцо, они вдруг увидели, как из ближайшей избы вышел наш сосед. Солдаты мигом ринулись к нему, заломили ему руки за спину и повели к телеге. Сосед со страху вытаращил глаза, а когда всё понял, стал громко орать - что он типа свой и чтобы его немедленно отпустили. Оказывается, что это наш сосед написал донос на моего Ивана и поэтому требует его срочно отпустить, так как он тесно сотрудничает с органами НКВД. Но военные даже слушать его не стали. Погрузили на телегу, сели на лошадей и больше мы их не видели, как и своего соседа.

Через неделю вернулся с охоты мой Иван. Сначала он всегда сдавал шкурки или дичь в Заготконтору, получал за это деньги или дефицитные продукты, а затем с попутным возчиком приезжал домой. Вот там он и узнал, что за ним приходили. Молча выслушал он от меня подробности своего «неудавшегося» ареста, а когда я рассказала про соседа – то он резко встал и вышел на улицу. Когда муж вернулся в избу, то я чётко заметила, что он плакал. Затем он взял в сенях холщовый мешочек с сахаром и полмешка ржаной муки, которые привёз вместе с другими продуктами и отдал всё это нашей соседке. А у той малых детей полная изба. Так он им и помогал потихоньку, почти до самой отправки на фронт».

К слову сказать, знался мой прадед с этим соседом почти с самого детства. Дружить не дружили, но никогда и не ссорились. Поэтому было совершенно непонятно, почему он написал донос. Может быть время было такое, а может просто позавидовал. Ведь охотникам тогда очень хорошо платили и жили они намного лучше своих односельчан.

Больше солдаты НКВД в таёжном посёлке не появлялись. Скорее всего, время близилось к войне, и они переключились на приграничные территории, а так же на массовые «зачистки» в рядах Красной армии.

Председатель совхоза "по-дружески" посоветовал охотнику как можно реже появляться дома – мало ли что. Так что видеться он со своей семьёй стал ещё реже - просился на самые дальние охотничьи угодья. Но уже через несколько лет произошли события, после которых мой прадед перестал бояться – совсем перестал бояться, ЛЮДЕЙ…

В один из своих нечастых приездов в родной дом молодой охотник стал себя как-то странно вести. Почти ничего не ел, постоянно молчал – отвечая только дежурными фразами, и часто стоял за околицей – смотря в сторону Чёрного озера. Жена очень сильно за него беспокоилась, ведь только она знала, как тяжело ему было прийти в себя после той страшной ночи на озере.

Каждый вечер он брал в руки старую отцовскую винтовку, старательно заряжал её и куда-то уходил - возвращаясь уже глубоко за полночь. Придя домой - как ни в чём не бывало ложился спать, а утром просто отмалчивался. Конечно, у него было и другое огнестрельное оружие – в Охотхозяйстве ему выдали новенькую одностволку ИЖ-5. Но эта, не раз проверенная на охоте, капсюльная "Сибирка" было у него любимой, и приезжая домой, он всегда брал с собой в тайгу только её.

Источник фото : https://iz-article.ru/images15/v%20sibirka75.png
Источник фото :

«Неужели он мне изменяет?» - размышляла про себя встревоженная девушка. И в один из таких вечеров она решила незаметно проследить за своим мужем. Немного постояв за усадьбой, парень медленно направился в сторону озера – свернув прямо на загадочную тропинку, никогда не зарастающую травой. Девушка медленно шла вслед за мужем по вечернему лесу, со страхом озираясь по сторонам.

Наконец они приблизились почти вплотную к Чёрному озеру. Охотник остановился, поставил винтовку на приклад – и замер как вкопанный. Вдруг что-то непонятное появилось из воды и медленно вскарабкалось на старый деревянный мостик. Внимательно всмотревшись в вечерний полумрак, девушке смутно показалось, что очертания неведомого существа очень напоминают - обычную женщину. Она сидела на мостике и медленно расчёсывала свои очень длинные, чёрные как смоль, распущенные волосы.

Мужчина стоял в полном оцепенении - как заколдованный, и молча смотрел прямо на хозяйку страшного озера. Почти стемнело и на небе стали загораться яркие летние звёзды, своим серебристым светом отражаясь от зеркальной глади озера, и тут стало очень светло – почти как днём. Внезапно, в длинных когтистых руках озёрного существа блеснул большой изогнутый гребень и оно с ужасающе неестественной быстротой стало водить им по своим извивающимся волосам. Неожиданно гребень ярко засветился, каким-то странным голубоватым светом, а из чёрных волос незнакомки посыпались ослепляющие горящие искры, причём с таким жутким треском, что молодая девушка от неожиданности громко вскрикнула и тут же об этом сильно пожалела…

Существо резко обернулось и вытаращило свои огромные светящиеся глаза на стоящих позади него людей. Искрение тут же прекратилось, а озёрная тварь соскользнула с мостика и со страшно-невыносимым визгом стала приближаться. Девушка подбежала к мужу и стала его трясти за плечи, а он бездвижно стоял и смотрел на неё какими-то прозрачными остекленевшими глазами. Она размахнулась и со всей мочи отвесила мужу пощёчину, от сильного удара он чуть не упал на землю – но это помогло, он очнулся и покачал затуманенной головой. Полностью придя в сознание, охотник быстро оценил обстановку и прицелился из своей винтовки прямо в голову движущего к ним озёрного чудища.

Прогремел выстрел и облако густого дыма заволокло весь берег озера. Когда дым рассеялся, то на озёрной поверхности уже никого не было. Охотник схватил за руку жену и они быстро побежали в сторону дома. Уже почти рассвело. Маленькая дочка мирно спала в своей резной самодельной колыбельке, а её родители присели к ней рядом и стали тихо плакать, смотря на это маленькое беззащитное существо.

С тех самых пор молодой охотник наотрез отказывался от дальних промысловых лесований, чтобы как можно чаще бывать с любимой женой и подрастающей дочуркой. Больше в их семье старались не вспоминать про события той страшной ночи.

Но что на самом деле произошло в ту ночь с озёрным чудищем, попал ли мой прадед или промахнулся - так и осталось для них загадкой.

Впрочем... Но это уже совсем другая история...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Таёжные истории — Хозяйка Чёрного озера