Сакура — все секреты удивительной красоты королевского растения

Сакура. Фото взято из открытых источников Сакура – растение, относящиеся к семейству розовых и подсемейству сливовых. Растущее в виде деревьев, удивительное растение относится к виду – вишня мелкопильчатая и ча...
Сакура. Фото взято из открытых источников
Сакура. Фото взято из открытых источников

Сакура – растение, относящиеся к семейству розовых и подсемейству сливовых. Растущее в виде деревьев, удивительное растение относится к виду – вишня мелкопильчатая и чаще исполняет декоративную функцию.

Виды сакуры

Известно 16 видов сакуры и более 400 её разновидностей. Чаще она встречается на юге северного полушария – в Китае, Корее, Гималаях. Однако, наибольшее количество деревьев данного вида растёт в Японии (9 из 16 видов), и много разновидностей. Больше всего там деревьев белой сакуры с огромными цветами – сомейошино, и сидарезакуры – плакучей ивы – цвет сакуры розового оттенка.

О соседстве сакуры с другими растениями известно, что с растениями своего вида она уживается хорошо. Стоит заметить, что в зависимости от того, как были посажены деревья, создаётся различное впечатление. К примеру, у посаженных параллельными рядами деревьев ветви переплетаясь между собой, образуют над головой цветущую арку. Удивительным является период, когда осыпающиеся лепестки сакуры создают чудесный ковёр.етви сакуры. Фото вято из открытых источников

Ветви сакуры вблизи. Фото взято из открытых источников
Ветви сакуры вблизи. Фото взято из открытых источников

Описание

Чаще высота деревьев сакуры составляет около 8 метров. Ходя данный показатель зависит от возраста растения. Известно, что одна из самых старых сакур в мире, возраст которой составляет 1800 лет, достигает в высоту 24 метра.

У сакуры гладкая кора, изрезанная по всей поверхности дерева маленькими трещинами. Гибкость древесины дерева достигается за счёт высокого содержания в ней смолы.

Листья растения имеют овальную или копьевидную форму. А лепестки сакуры бывают разного цвета. Наряду с часто встречающимися белыми и розовыми, можно видеть малиновые, красные, желтые, зелёные и пёстрых тонов.

Цветение сакуры. Фото взято из открытых источников
Цветение сакуры. Фото взято из открытых источников

Считается, что период цветения сакуры в Японии ассоциируется с возрождением. Это связано с тем, что цветы сакуры распускаются ещё перед тем, как на дереве появляются листья, а поэтому на голом стволе облепившее его огромное количество нежных соцветий смотрится великолепно. Не менее прекрасно выглядит растение, когда веточка сакуры обрастает первыми листьями, а лепестки начинают увядать, но с дерева ещё не упали. Выглядит это очень нарядно.

Цветение и праздник Ханами

Начиная с января, происходит цветение сакуры. В это время она цветёт на юге, на острове Окинава. Перемещаясь на север, цветение заканчивается в конце весны на острове Хоккайдо. Цветение дерева происходит в зависимости от его вида.

Праздник цветения сакуры в Токио. Фото взято из открытых источников
Праздник цветения сакуры в Токио. Фото взято из открытых источников

Ежегодно в Японии на государственном уровне празднуют цветение Сакуры. При этом в главном токийском парке Синдзюку происходит официальное открытие Ханами («Созерцание цветов»). Огромное количество людей посещают в этот период парки, скверы и сады, где цветёт сакура.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Сакура — все секреты удивительной красоты королевского растения