Почему на востоке едят палочками вместо нормальных вилок и ложек

Ни для кого не секрет, что на Востоке принято употреблять пищу палочками. При этом каждому хотя бы раз было интересно, почему в Азии по большей части не пользуются «традиционными» столовыми приборами вроде вилки и...


Ни для кого не секрет, что на Востоке принято употреблять пищу палочками. При этом каждому хотя бы раз было интересно, почему в Азии по большей части не пользуются «традиционными» столовыми приборами вроде вилки и ложки. Совершенно очевидно, что есть рис удобнее ложкой, а употреблять в пищу лапшу куда лучше обычной вилкой.

Традиции в регионе очень сильны. /Фото: anews.com.

Традиции в регионе очень сильны. /Фото: anews.com.

 

Археология говорит о том, что первые палочки для еды появились на территории Китая примерно 3 тысячи лет тому назад. Примерно к 10 веку до нашей эры относится и первое письменное упоминание палочек в китайских документах. Почему на Востоке был изобретен именно такой столовый прибор, доподлинно неизвестно. Принято считать, что появление палочек было обосновано спецификой местной кухни, в частности способами приготовления мяса, лапши и риса.
Вещь на самом деле очень удобная. /Фото: bigasia.ru.

Вещь на самом деле очень удобная. /Фото: bigasia.ru.

 

Все дело в том, что почти вся еда в Китае (и соседних государствах) готовилась на огне в больших глубоких чанах. Делалось это также для того, чтобы уже приготовленную еду можно было дольше хранить, в том числе в горячем состоянии. Соответственно для извлечения из котелка риса требовался подходящий инструмент. Местным жителям в 1 тысячелетии до нашей эры было очевидно, что проще всего достать ком горячего риса можно при помощи импровизированных щипцов – двух деревянных или бамбуковых палочек.
Есть ими можно почти все. /Фото: my-fly.ru.

Есть ими можно почти все. /Фото: my-fly.ru.

 

Постепенно использование «китайских палочек» превратилось в традицию. Изначально появившись в простонародье, они перекочевали в том числе и в высшие сословия. После этого вокруг столового прибора стал формироваться настоящий культ. Появился этикет использования палочек для еды, правила и даже религиозные ритуалы. Самые дорогие палочки изготавливали из керамики, стекла, нефрита, серебра и кости. Простые люди довольствовались деревянными и бамбуковыми палочками.
Лучше, чем вилка. /Фото: travelask.ru.

Лучше, чем вилка. /Фото: travelask.ru.

 

Ложку на Востоке узнали еще в начале нашей эры, однако в регионе она так и не прижилась из-за все той же специфики местной кухни. Кроме того, жители здешних государств традиционно славятся своим глубоким почтением к традициям предков, а потому и различные «сомнительные инновации» всегда внедрялись в здешние общества с меньшей скоростью. Кроме того, ложки и вилки было банально сложнее делать, чем палочки.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему на востоке едят палочками вместо нормальных вилок и ложек