Четыре члена семьи умерли от коронавируса после праздничного «пузыря»

Вину за смерть близких родственники погибших возлагают на британское правительство Четыре члена одной семьи умерли в Великобритании после того, как вместе встретили Рождество в «социальном пузыре». Так называется с...

Вину за смерть близких родственники погибших возлагают на британское правительство

Четыре члена одной семьи умерли в Великобритании после того, как вместе встретили Рождество в «социальном пузыре». Так называется специальная мера, принятая британскими властями на фоне коронавируса, при которой жители страны заранее сформировали круг лиц, с которыми они отмечали новогодние праздники. Родственники погибших считают, что смерть их близких на совести премьер-министра Бориса Джонсона.

Вину за смерть близких родственники погибших возлагают на британское правительствоФОТО: AP

Четыре члена одной семьи скончались от COVID-19, а еще один серьезно заболел после рождественского застолья в пригороде Дерби. Мать троих детей, 50-летняя Трейси Лэтам сообщила, что ее партнер 48-летний Даррен Фишер, с которым она прожила 12 лет в гражданском браке, его пожилые родители и дядя покинули самоизоляцию, чтобы после долгой разлуки встретиться друг с другом, рассказывает Daily Mail.

В конце прошлого года британское правительство ослабило некоторые правила социального дистанцирования, в том числе позволив представителям разных домашних хозяйств в некоторых регионах страны встретиться на один день, чтобы вместе отпраздновать Рождество.

Трейси Лэтам рассказала журналистам, что ее жизнь была фактически разрушена после «ужасной потери» возлюбленного. Пара собиралась пожениться в июле этого года. Даррен Фишер помог вырастить троих детей женщины от предыдущего брака.

По словам Лэтам, семья соблюдала карантинные ограничения уже около девяти месяцев, когда Даррен Фишер решил проведать своих родителей на Рождество и передать им подарки. В общей сложности мужчина пробыл у них примерно два часа. Женщина считает, что именно этот «мимолётный визит» привел к тому, что члены семьи заразились COVID-19 и умерли через три недели после этого.

Спустя неделю после праздничного застолья тесты на коронавирус Даррена Фишера, его родителей, 79-летней Пэт и 82-летнего Дэвида, а также его 70-летнего дяди Майкла Уилсона, дали положительный результат.

Даррен скончался в больнице 11 января, даже не зная, что за несколько дней до этого умерли его родители. В середине января ушел из жизни его дядя. Между тем другой родственник мужчины все еще продолжает лечиться от коронавируса. Считается, что всех родственников заразила мать Фишера, которая к тому же долгое время страдала от диабета.

«Все пошло наперекосяк, когда Пэт упала, повредила ногу и была госпитализирована в Королевскую больницу Дерби, - отметила Трейси. Она начала чувствовать себя усталой и разбитой. Через несколько дней у нее был положительный результат на коронавирус, а ее состояние ухудшилось.» Через несколько дней после этого симптомы опасного заболевания начали проявляться и у самого Фишера.

«Даррен немного простудился, ему стало трудно дышать, - добавила Лэтем. – Поэтому 29 декабря мы вызвали «скорую». В начале января мне позвонил Даррен и сказал, что его собираются подключить к аппарату ИВЛ. Я велела ему скорее поправляться. Это были мои последние слова ему. Он находился на искусственной вентиляции легких девять дней».

Трейси Лэтем все еще не оправилась от потери человека, с которым, как она надеялась провести остаток своей жизни. Между тем вину за смерть возлюбленного она возлагает на британское правительство.

«Жаль, что Борис Джонсон не запретил всем навещать друг друга на Рождество, - сказала она. – Правительство сделало недостаточно – локдаун был введен слишком поздно. Я считаю, что их руки в крови, и ничего этого не изменит. Ничего не вернет моих близких».

Лэтэм также предупредила людей, которые, по ее мнению, до сих пор не воспринимают пандемию всерьез: «Мы просто потрясены и опустошены. Пожалуйста, вы должны отнестись к этому серьезно. Мать и отец Даррена соблюдали изоляцию почти год и думали, что они в безопасности. Это свидетельствует о том, что такое может случиться с каждым в мгновение ока».

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Четыре члена семьи умерли от коронавируса после праздничного «пузыря»