Иран провел Азербайджану «красную линию» в Карабахе

Глава иранского внешнеполитического ведомства Мохаммад Джавад Зариф во время своего рабочего визита в армянскую столицу в ходе закавказского турне иранской делегации отметил важность для Тегерана территориаль...

alt

Глава иранского внешнеполитического ведомства Мохаммад Джавад Зариф во время своего рабочего визита в армянскую столицу в ходе закавказского турне иранской делегации отметил важность для Тегерана территориальной целостности Армении как «красной линии» в Нагорном Карабахе. Зариф высказался о необходимости поддержки дружбы и сотрудничества между Арменией и Ираном.
Наша красная линия – территориальная целостность Республики Армения, о чём мы ясно высказались

– подчеркнул Мохаммад Джавад Зариф в беседе с главой армянского МИДа Арой Айвазяном.

При этом руководитель министерства иностранных дел Ирана выразил соболезнование армянам в связи с жертвами, которые понес Ереван в ходе боевого противостояния с Баку в НКР. Зариф выразил готовность Ирана оказать Армении любую гуманитарную поддержку.

Мохаммад Джавад Зариф посетил Армению после поездки в Азербайджан и Россию. Положение в регионе после окончания войны в Нагорном Карабахе стало одной из важных тем обсуждения между главой иранского МИДа и руководителями Азербайджана. По сути, «красная линия» в непризнанной республике была проведена Тегераном именно для Баку.

В российской столице стороны обсудили, кроме карабахской проблемы, ситуацию вокруг ядерной программы Ирана, а также в Сирии и в зоне Персидского залива.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Иран провел Азербайджану «красную линию» в Карабахе