Какой шампунь выбрать для окрашенных волос

Самая главная задача шампуня – это очистить кожу голову. И именно по типу кожи нужно подбирать каждое средство. Однако, когда речь идет о крашеных волосах, то останавливаться только лишь на этом аспекте нельзя. Вед...

Самая главная задача шампуня – это очистить кожу голову. И именно по типу кожи нужно подбирать каждое средство. Однако, когда речь идет о крашеных волосах, то останавливаться только лишь на этом аспекте нельзя. Ведь в ход вступили красители. А это значит, что задач сразу прибавилось: он должен быть направлен на поддержание цвета, укрепление, на предотвращение сечения и так далее. Но, к сожалению, пока еще не изобрели тот единственный волшебный флакон, который будет все это в себя включать. Поэтому, давайте разбираться в том, как же подбирать шампунь под каждую отдельную потребность шевелюры после окрашивания.

Шампунь для окрашенных волос SublimeДля начала, основной совет – выбирайте линейки профессиональных шампуней. Это избавит вас от негативного опыта с масс-маркетом, где после пары раз использования разрекламированного бренда вместо яркой прически вы получите выцветшие пряди. Так же, избегайте жестких компонентов в составе. На какое-то время отложите в сторонку ШГО (глубокую очистку). Такие средства достаточно агрессивно воздействуют на волосы, приводя к скорейшему вымыванию пигмента. Как следствие, вы получаете тусклый цвет шевелюры. Если же на упаковке не написано ничего о жесткости, то посмотрите состав.

На что обращать внимание в составе

Ни для кого не секрет, что в средства по уходу за локонами часто добавляют различные компоненты, которые как могут помочь нашей шевелюре, так и сильно ей навредить. Например, пропилен гликоль (или Е1520) зачастую провоцирует аллергическую реакцию, приводя к чесотке. Особенно у людей, склонных к различным дерматологическим заболеваниям. А минеральные масла не дают кислороду проникнуть внутрь волоса, за счет чего замедляют кровообращение.

Кстати, сейчас многие блогеры могут советовать смотреть в составе противогрибковые препараты, опираясь на то, что это имеет профилактический характер. Однако для лечения применяйте только специальные шампуни, причем только после приема у врача. Еще одними вредоносными ингредиентами являются лаурил сульфат аммония и натрия, больше известные в составах как ASL, SLS. Если вы видите такие надписи – оставляйте флакончик сразу же! Это агрессивные добавки, которые лишают блеска и цвета вашу новую прическу, вызовут раздражение, зуд, а также пересушивание кожи.

Шампунь для светлых волос Hypnotic BlondeОднако, помимо нежелательный добавок, есть те, которые очень нужны окрашенным локонам. Не забывайте, что любое вмешательство в структуру волоса – оказывает на них большое влияние. Поэтому, задача моющего состава в этой ситуации не только очистить волосяное полотно, но оставить их максимально живыми. Итак, 6 ингредиентов, которые нужно искать в составе:

  1. Вода, обычно подписывается, как Aqua.

  2. ПАВ – расшифровывается эта аббревиатура как поверхностно-химические вещества. Они содержатся в любом чистящем средстве, даже в мыле и не являются чем-то опасным (конечно же, если соблюдается дозировка). Именно ПАВ помогает смыть грязь, жир, пыль с шевелюры.

  3. В противовес пенящим средствам ALES и SLES, лучше выбирайте ТЕА. Он более щадящего действия. Однако, сульфатные средства практически во всех случаях разрушают кератин. А ведь именно он отвечает за блеск и шелковистость локонов. Поэтому, лучшим выбором будет остановить внимание на бессульфатных шампунях. Они не вызывают раздражение, но главное – сохраняют цвет прядям.

  4. Провитамин В5 или по-простому пантенол – важный компонент для той шевелюры, которая подвергалась краске. Этот витамин не просто увлажняет, он придает блеск шевелюре.

  5. Различные добавки в виде кератина, эфирных масел, витаминов А, В3, В6, протеина – все они благоприятно влияют на внешний вид и здоровье шевелюры.

  6. Такие консерванты, как парабены и бензоат натрия. Именно они защищают содержимое от всяких грибков, бактерий или плесени. При отсутствии парабенов они запросто поселяются во флакончиках.

Как выбрать хороший шампунь

Цель шампуня для окрашенных волос (ШОВ) – это защита цвета и его сохранение на максимально долгое время. За счет того, что красящие вещества воздействуют на структуру прядей достаточно жестко, делая их ломкими, ШОВ направлен на восстановление именно этих утраченных веществ. А так же, безусловно, сохранению желаемого оттенка. Конечно, если ваши локоны после процедуры стали совершенно сухие и безжизненные, то в первую очередь направление “спасателя” – увлажнение и питание безжизненных прядей. Можно пользоваться в тандеме со линейками интенсивного восстановления, в составе которых обязательно должен находится кератин, защитные компоненты и гиалуроновая кислота.

Но в принципе, выбор правильного шампуня зависит от многих факторов: какой вид окрашивания вы делали, какая при этом у вас длина гривы, насколько тонов вы осветлялись/затемнялись/делали поддерживающую процедуру цвета и т.д. Кроме того, большую роль играет то, в каком состоянии ваши волосы были до покраски, какими они стали после и как они ведут себя в течении следующих двух-четырех недель после процедуры. Для каждого из перечисленных факторов существуют свои шампуни, направленные на:Шампунь для волос и тела после пребывания на солнце

  • восстановление – если пряди были перепалены некачественными окислителями;

  • восстановление структуры, укрепление – если началось выпадение;

  • гладкость – при использовании непрофессиональных линеек локоны могут пушиться;

  • защита и поддержка цвета;

  • нейтрализация желтизны, тонирование – при получении нежелательного оттенка блонда;

  • объем – краска немного утяжеляет пряди, что приводит к скрадыванию объема у тонких волос;

  • питание – такой же обязательный пункт, как и увлажнение;

  • разглаживание, распутывание;

  • уплотнение – за счет того, что краска вымывает весь пигмент, то пряди истончаются и требуют заполнения.

Огромный выбор шампуней каждого из перечисленных выше видов вы можете выбрать в интернет-магазине профессиональной косметики Hair-Prof. Главное – не забывайте, что средство очищения всего волосяного полотна – это один из важнейших этапов в уходе за шевелюрой, помимо масок и кондиционеров. Помните также, что двум брюнеткам, красящимся одной краской может быть нужен разный состав только потому, что у одной сухая кожа головы, а у другой жирная. Ну и последнее – отдавайте предпочтение проверенным производителям. Так вы сможете обезопасить ваши пряди от некачественной продукции и негативных последствий.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Какой шампунь выбрать для окрашенных волос