Трагедия царского генерала Леонида Болховитинова, которого судьба бросала то к красным, то к белым

Ученый и воин Боевой офицер, участник трех войн, кавалер "Золотого оружия" за храбрость и даже солдатского Георгиевского креста 4-й степени с серебряной лавровой ветвью для офицеров. Помимо личной смелости ген...

Ученый и воин

Боевой офицер, участник трех войн, кавалер "Золотого оружия" за храбрость и даже солдатского Георгиевского креста 4-й степени с серебряной лавровой ветвью для офицеров. Помимо личной смелости генерал отличался высокой образованностью - он окончил академию Генерального штаба и некоторое время преподавал в ней, имел склонность к военной науке. Перу Болховитинова принадлежат труды о Русско-японской войне и освоении Россией Дальнего Востока. В Первую мировую генерал служил на Кавказском фронте, будучи начальником штаба Кавказской армии и главным начальником Кавказского военного округа. Его служебная нагрузка была колоссальной.

Товарищи по службе не скупились на восторженные отзывы. Генерал В.В. Чернавин свидетельствовал, что Болховитинов "был очень талантливым офицером Генерального штаба, имел большой штабной и военно-административный опыт, обладал способностями организатора крупного масштаба. В мировую войну он по заслугам сделал блестящую карьеру, достигнув, имея всего 45 …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Трагедия царского генерала Леонида Болховитинова, которого судьба бросала то к красным, то к белым