«Кашалот»: иностранцы назвали российский корабль самым уродливым из существующих

Ни у российских, ни у западных экспертов нет ни малейшего сомнения, что корабли отечественного производства являются лучшими образцами судостроения в мире. По крайней мере данное утверждение можно назвать верны...

Ни у российских, ни у западных экспертов нет ни малейшего сомнения, что корабли отечественного производства являются лучшими образцами судостроения в мире. По крайней мере данное утверждение можно назвать верным, если речь идет исключительно о технических характеристиках кораблей.

- А о чем ещё можно говорить? – с удивлением спросите вы.

- О прекрасном и не очень, - загадочно отвечу я.

Да, помимо технической составляющей у любой техники есть и другие факторы, которые оценивают аналитики, эксперты и любители. Одним из них является внешний вид. Если одни машины вызывают эстетические восторг, то другие вполне могут стать причиной возникновения совершенно другого чувства.

Так и вышло с гигантским кораблем российского производства под названием «Северный полюс». Его внешний вид стал причиной критики. На нем акцентировали внимание авторы американского авторитетного издания The Drive. Об этом я вам и расскажу.

Отечественное надводное судно «Северной полюс» (проект 00903) по сути своей является ничем иным, как новейшей арктической платформой. Наш «гигант» привлек внимание всех ведущих мировых экспертов, в том числе аналитиков из Соединенных Штатов.

Главная особенность его внешнего вида заключается в форме, очень сильно напоминающей кабачок или баклажан. Кто-то сравнивает его с яйцом, правда с весьма продолговатым. В материале, вышедшем на страницах американского издания, подчеркивается, что исследовательский корабль может оказаться самым уродливым среди всех существующих.

Строительством «Северного полюса» занимался небезызвестный петербургский завод Адмиралтейская верфь. Он создавался специально для Росгидромета. Стоимость исследовательской платформы оценивается в 100 миллионов долларов. Это ни много ни мало – 7,5 миллиардов рублей. Впечатляет, не правда ли? Он создан для участия в длительных автономных плаваниях и экспедициях в арктическом регионе. Другими словами, при его создании особое внимание уделялось вопросу работы в тяжелых арктических условиях.

При его разработке конструкторы проявили большую смекалку. Им нужно было создать корабль, способный выполнять не только гражданские задачи, но и задачи для военно-морского флота. Что сказать, им удалось с этим справиться.

Пока что корабль ещё не готов. Аналитики из Штатов обратили на него внимание из-за спуска на воду, который был осуществлен в прошедшем году. Согласно планам, строительство платформы будет завершено в 2022 году.

 В Сети граждане других стран дали российскому кораблю не самую приятную кличку. Они называют его «кашалотом». Отдельного внимания заслуживают его габариты. Только представьте, длинга корабля составляет 83,1 метр, а ширина 22,5 метров. При этом показатель водоизмещения превышает 10 тысяч тонн. «Северный полюс» может передвигаться со скоростью 10 узлов, что также впечатляет.

Большой вышел кашалот, да?

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Кашалот»: иностранцы назвали российский корабль самым уродливым из существующих