На Украине представили мультикалиберную стрелковую платформу «КалашНаш»

Через несколько лет после начала войны на Донбассе (в 2016 году) выяснилось, что на Украине отсутствует производство стволов к стрелковому оружию, а дефицит восполняется за счет складских запасов местного Мин...

alt

Через несколько лет после начала войны на Донбассе (в 2016 году) выяснилось, что на Украине отсутствует производство стволов к стрелковому оружию, а дефицит восполняется за счет складских запасов местного Минобороны. 23 января 2021 года ОАО «Завод «Маяк» (Киев) анонсировало и представило на своей странице в Facebook создание мультикалиберной стрелковой платформы, которая скоро должна попасть в ВСУ.

С целью перехода эксплуатантов платформы АК на использование ведущих мировых патронов, начата разработка мультикалиберной платформы (МП) «КалашНаш»

– говорится в официальном сообщении, подготовленном главным конструктором Олександром Гордеевым.

Мультикалиберность обеспечивается сменным (заменяемым) стволом, затвором и магазином под нужный патрон по принципу «подобной пулеметной анатомии». Все остальные детали МП «КалашНаш» подходят к любому из пяти наиболее распространенных калибров.

МП «КалашНаш» рассчитана на стрельбу патронами 5,45х39, 5,56х45 (223 rem), 6XC, 6,5 × 39 Grendel и 7,62х39. Переход с одного калибра на другой осуществляется в течение двух минут.

Расширены классические функции платформы АК – реализован режим «болтовика» для ведения точной стрельбы

– уточнятся в коммюнике без конкретизации.

Кроме того, сказано, что МП «КалашНаш» также появится на рынке охотничьего и спортивного оружия в своей гражданской версии. На снимке, представленном ниже, два сменных (заменяемых) ствола МП «КалашНаш» под 5,56х45 (223 rem) и 7,62х39.

alt

Напоминаем, что на этом предприятии производят минометы М120-15 «Молот» калибра 120 мм. Начата адаптация кумулятивных зарядов КЗ-6 для сброса с БПЛА. Проведено испытание снайперской винтовки «Властелин Горизонта» с патроном 12,7х114 «HL». Разработан и прошел проверку холодом пулемет КТ-7,62.

Let’s block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

На Украине представили мультикалиберную стрелковую платформу «КалашНаш»