Коммандос НАТО остановили русский корабль: Захват «Адлера» назвали «дружественным»

Фото: Sina Schuldt/dpa/Globallookpress Спецназ НАТО высадился на российский грузовой корабль "Адлер" в Средиземном море. Проверка судна была осуществлена в рамках операции IRINI, которую проводит миссия ЕС в...

Фото: Sina Schuldt/dpa/Globallookpress

Спецназ НАТО высадился на российский грузовой корабль "Адлер" в Средиземном море. Проверка судна была осуществлена в рамках операции IRINI, которую проводит миссия ЕС в Средиземном море. Цель операции - пресечь незаконные поставки вооружения в Ливию. Проверку корабля в миссии назвали "дружественной".

Согласно официальному сообщению ЕС, накануне днём группа спецназовцев ВМС Греции, находясь в водах Средиземного моря, демонстративно высадилась на российский грузовой корабль "Адлер", устроив его проверку на предмет нахождения на борту военного груза. Об этом миссия ЕС сообщила в своём официальном аккаунте в Twitter.

По сути, спецназ греческих ВМС устроил демонстративную проверку русского грузового судна "Адлер", когда то находилось в акватории Средиземного моря. Об операции сообщили в миссии ЕС, сопроводив новость объяснениями, что захват был "дружественным". В подтверждение миссия опубликовала фото, где военнослужащие НАТО позируют рядом с русскими моряками. У военных в руках флаги Греции и Евросоюза, у русских моряков - флаг России.

Военнослужащие НАТО, по их собственному признанию, искали на корабле оружие, которое Россия якобы незаконно переправляет в Ливию. Сообщается, что русские моряки обыску не препятствовали, да и оружия на борту судна найдено в итоге не было. 

Ранее ООН ввела эмбарго на поставки в Ливию любых видов вооружения. Как сообщается, фрегат греческих ВМС F-459 Adrias сначала преследовал русское судно, а потом военные приняли решение высадиться на борт приписанного к порту Санкт-Петербурга "Адлера" (IMO: 9179854, MMSI: 273414440). Операция проведена в рамках миссии, которую в ЕС называют IRINI.

По сути, инцидент развязал руки и русским военнослужащим. Корабли ВМФ России теперь точно так же могут задерживать и досматривать западные суда: а вдруг и те перевозят оружие?

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Коммандос НАТО остановили русский корабль: Захват «Адлера» назвали «дружественным»