МиГ-25 против современного беспилотника. Последний бой «Летучей лисицы»

Более полувека прошло со времени первого полета самого быстрого серийного перехватчика в истории - МиГ-25. Но и сегодня машина по-прежнему остается абсолютным мировым рекордсменом как минимум в трёх категориях:...

МиГ-25 против современного беспилотника. Последний бой "Летучей лисицы"

Более полувека прошло со времени первого полета самого быстрого серийного перехватчика в истории - МиГ-25. Но и сегодня машина по-прежнему остается абсолютным мировым рекордсменом как минимум в трёх категориях: скороподъемности (25000 метров за 2 минуты 34 секунды), высоты для реактивных самолетов (37650 метров) и высоты с полезной нагрузкой.

Ещё на стадии проектирования самолет демонстрировал выдающиеся качества и даже по внешнему виду выделялся среди истребителей того времени.

Начало его боевой биографии вышло несколько скомканным. Перехватчик создавался для борьбы со перспективными сверхзвуковыми бомбардировщиками, но ни ХВ-70 Валькирия, ни сверхбыстрые модификации бомбардировщика В-58 "Хастлер" в серию так и не пошли.

Да и в целом, после Вьетнама ударная авиация начала действовать намного ближе к земле. Ряд уникальных свойств МиГа, как высотного перехватчика, так и не нашли применения. Зато новый самолет сразу стал отличным средством психологического давления.

Во время "Войны на истощение" между Израилем и Арабской коалицией в начале 70-х, разведывательные версии "двадцать пятых" резвились над Синайским полуостровом, как над родной авиабазой. Они раз за разом оставляли в дураках опытных и боевых пилотов израильских ВВС на "Фантомах" и "Миражах" и операторов современных зенитных комплексов. Учитывая, что МиГ-25 серии РБ мог нести до пяти тонн бомб, это был очень серьезный вызов. Популярный английский журнал Flight International потом подсчитал, что за два года полетов по МиГам было выпущено более 340 зенитных и авиационных ракет, и ни одна не попала в цель.

Позднее этот трюк повторили индийцы. Звено МиГ-25 РБ триумфально прошло над Исламабадом, вызвав в пакистанской столице изрядную панику. И вновь местная ПВО выступала в роли статиста. Версия МиГ-25РБ вообще оказалась самой боевой и породила целую тенденцию в авиации. Её наглядное воплощение мы видим в ряде современных беспилотников, совмещающих разведывательные и ударные функции. МиГ-25 участвовал в целом ряде конфликтов и почти всегда являлся очень неудобной мишенью. Что в войне Ирана и Ирака, что в Первой войне в Персидском Заливе, на его уничтожение, даже при подавляющем превосходстве, уходило в среднем больше ракет, чем на любой другой самолет. Единственная подтвержденная победа иракских ВВС над USAF состоялась благодаря "Летучей лисице". Его жертвой в первый же день войны стал палубный истребитель-бомбардировщик McDonnell Douglas F/A-18 Hornet лейтенанта Митчелла.

Последняя на сегодняшний день воздушная схватка МиГ-25 стала очень символичной. В 2002 году, в коротком бою над Багдадом встретились МиГ-25П и новейший на тот момент американский многоцелевой дрон RQ-1 Predator. Легко увернувшись от модернизированных "Стингеров" американского БПЛА, старенький МиГ отправил "Хищник" догорать в иракской пустыне.

Он ещё применяется для ударных целей в Сирии, но это уже, что называется, лебединая песня. Первый в истории бой между пилотируемым и беспилотным авиационными комплексами завершил карьеру МиГ-25, как перехватчика. И ушёл он непобежденным.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

МиГ-25 против современного беспилотника. Последний бой «Летучей лисицы»