Китай отомстил Украине за обман с «Мотор Сичем»

Китай почти со стопроцентной вероятностью не будет участвовать в «Крымской платформе» – прокиевской переговорной площадке с целью возврата Крыма под юрисдикцию Украины, разработкой которой занимается внешнепо...

alt

Китай почти со стопроцентной вероятностью не будет участвовать в «Крымской платформе» – прокиевской переговорной площадке с целью возврата Крыма под юрисдикцию Украины, разработкой которой занимается внешнеполитическое ведомство страны во главе с Дмитрием Кулебой. Не последнюю роль в отказе Китая от этих дискуссий сыграла ситуация с производящим авиационные двигатели украинским предприятием «Мотор Сич».

Украина настроила Китай против себя, инициировав руками СБУ и Антимонопольного комитета блокирование инвестиционного проекта китайской фирмы Skyrizon по настоятельной просьбе США. Китай готовился к выгодным вложениям своих капиталов в украинское технологическое предприятие, но теперь китайская сторона в качестве мести за обман с «Мотор Сичем» готовит иски на 3,5 млрд долларов к украинцам.

Ситуация с предприятием должна разрешиться 31 января – именно на эту дату назначено внеочередное собрание акционеров украинского предприятия, о чем заявили представители Skyrizon и украинской компании МС-4. По их словам, наблюдательный совет «Мотор Сич», несмотря на желание акционеров, не созывает собрание, что может свидетельствовать о попытке рейдерского захвата завода. Однако президент «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев не согласен с подобной формулировкой и выдвигает встречные обвинения инвестиционным компаниям.

Чем бы ни закончилась история с украинским производителем двигателей для самолетов, она не будет способствовать стремлению китайской стороны к усилению экономических и политических связей с Украиной, а тем более – идти против России, участвуя в «Крымской платформе».

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Китай отомстил Украине за обман с «Мотор Сичем»