15 Интересных фактов о Японии

Япония, островное государство на Дальнем Востоке. Известная как Страна восходящего солнца, а также своей тысячелетней богатой историей и традициями. Тенденциями, которые она задает, когда дело доходит до передовых...

Япония, островное государство на Дальнем Востоке. Известная как Страна восходящего солнца, а также своей тысячелетней богатой историей и традициями. Тенденциями, которые она задает, когда дело доходит до передовых технологий. И так несколько интересных фактов об этой стране, которые вы, возможно, не знали.

15 Интересных фактов о Японии

1. Ежегодно в Японии регистрируется более 1500 землетрясений. Эта страна подвержена землетрясениям, потому что расположена на вершине четырех тектонических плит, которые движутся и вызывают смертоносные землетрясения.

2. Японцы - народ долгожители. По оценкам, в этой стране проживает более 50 000 человек старше 100 лет, из которых 87 процентов - женщины.

3. Самая старая в мире компания Kongō Gumi проработала в Японии 1428 лет, с 578 по 2006 год. Эта строительная компания была образована, когда главный японский министр привез строительных рабочих из Кореи, для строительства Буддийского храма. Компания в 2006 году была ликвидирована из-за финансового кризиса.

15 Интересных фактов о Японии

4. Япония состоит из более чем 6800 островов.

5. Японские поезда являются одними из самых точных в мире со средней задержкой всего 18 секунд. Если поезд опаздывает на пять минут, машинист выдает заявление с извинениями за задержку.

6. В Японии больше домашних животных, чем детей. Поскольку женщине очень сложно работать и быть матерью. Многие пары решают завести собаку вместо ребенка, в этой стране 16,6 миллионов детей в возрасте до 15 лет, а количество домашних животных составляет 22 миллиона.

15 Интересных фактов о Японии

7. Масабуми Хосони, единственный японец, который плыл на Титанике и пережил крушение. В своей стране был объявлен трусом, потому что не утонул вместе с другими пассажирами.

8. Сон на работе разрешен в Японии, потому что он рассматривается как следствие истощения от тяжелой работы. Спать разрешается только людям, занимающими низшие и высшие должности в компании. Человек, практикующий "инемури"(сон в присутствии), должен спать в вертикальном положении, показывая, что он каким-то образом социально вовлечен.

15 Интересных фактов о Японии

9. В большинстве японских школ учителя остаются с учениками после уроков и убирают школьные комнаты, чтобы учить детей морали, этике и социальной ответственности.

10. Число китайцев, убитых японцами во время Второй мировой войны, превышает число евреев, убитых во время Холокоста.

11. В японском городе Кавасаки каждую весну проводится Канамари мацури (фестиваль стального фаллоса), посвященный пенису и фертильности. Считается, что этот фестиваль берет начало в 17 веке, когда проституткам велели молиться о защите от болезней, передающихся половым путем.

Канамари мацури (фестиваль стального фаллоса)
Канамари мацури (фестиваль стального фаллоса)

12. Самая большая японская община за пределами Японии находится в Бразилии. По оценкам, в этой южноамериканской стране проживает 1,6 миллиона японцев.

13. Человек покончивший жизнь самоубийством в Японии, прыгнув под поезд. Обрекает своих близких заплатить не малый штраф, за задержку движения.

14. В испанской автономной провинции Андалусия находится город Кориа-дель-Рио, где более 700 человек носят фамилию Хапон (Япония), потому что они являются потомками самураев 17-го века, которые остались там после возвращения посольства в Японию.

15 Интересных фактов о Японии

15. Японские власти были вынуждены воздвигнуть забор вокруг вулкана на горе Михара, чтобы предотвратить массовые самоубийства, совершаемые при прыжках в вулкан. Было отмечено, что за два года около 2000 человек покончили с собой, прыгнув в нее.

А какие интересные факты об этой стране знаете вы? Можете написать об этом в комментариях!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

15 Интересных фактов о Японии