Частота обновления экрана: что стоит за цифрами

Смартфоны с экранами с высокой частотой обновления существуют уже несколько лет, начиная с Razer Phone 2017 года. Однако 2020-й стал годом, когда дисплеи с высокой частотой обновления перестали быть просто нишев...

Смартфоны с экранами с высокой частотой обновления существуют уже несколько лет, начиная с Razer Phone 2017 года. Однако 2020-й стал годом, когда дисплеи с высокой частотой обновления перестали быть просто нишевой функцией для геймеров и энтузиастов. Производители смартфонов от OnePlus и Oppo до Samsung и Xiaomi применили эту функцию в своих флагманских устройствах. На самом деле, легче назвать тех, кто не использовал такие экраны в своих топовых телефонах, например, это LG.

И речь не только о флагманах. В этом году также появились экраны с высокой частотой обновления для телефонов среднего класса, например, от OnePlus, Oppo, Realme и Xiaomi, предлагающих устройства с этой технологией по цене менее 300 долларов. Это может показаться отличным решением, но прекрасный экран с высокой частотой обновления – это нечто большее, чем просто заявление о поддержке определенной частоты. Экран с высокой частотой обновления также требует большой мощности графического процессора во время игр. Сочетание экрана с высокой частотой обновления и недостаточно производительного процессора может стать причиной разочарования.

Высокая частота обновления против высоких бенчмарков в играх

Частота обновления экрана: что стоит за цифрами