6 особенностей финского менталитета, которые нам сложно понять и принять

Здравствуйте, дорогие друзья! С вами Дотошный турист, и сегодня я предлагаю обсудить некоторые особенности наших северных соседей - финнов, которые мы вроде и слышали - но на себя примерить не можем - моральн...
Здравствуйте, дорогие друзья!

С вами Дотошный турист, и сегодня я предлагаю обсудить некоторые особенности наших северных соседей - финнов, которые мы вроде и слышали - но на себя примерить не можем - моральных сил не хватает. #народы мира

Итак, что же для нас выглядит странно в финском поведении:

1. Так называемое "стукачество"

Это в нашем менталитете носит негативный характер и соответствующее слово. Для финнов это норма жизни: если что-то не по правилам, они сообщают куда следует, чтоб исправили и наказали виновного. Как для нас мимоходом поправить плед, упавший с кресла. Просто автоматически!

Нарушитель в Хельсинки: машина на пешеходной части,, фото автора
Нарушитель в Хельсинки: машина на пешеходной части,, фото автора
И никаких этических сомнений нет: есть правила - их надо соблюдать

Вот за это финнов я очень уважаю!

2. Пение

Причем не просто мурлыканье любимых песенок под нос - а хоровое! Для нас это несколько странно - но среди финнов хоровое пение - практически самое распространенное хобби! В караоке, кстати, они зачастую также поют группами!

Финская молодежь в караоке, фото автора
Финская молодежь в караоке, фото автора

3. Поход в гости

Как правило, все походы в гости регламентированы: договариваться заранее, заносить в план. Как и мы - в гости принято что-то принести, в идеале вкусное или вино.

Но что русскому человеку чуждо - в гости ходят, предварительно плотно поев: таких застолий, как у нас, финны не устраивают. Да и нормальным временем пребывания в гостях считается три часа: пришли, посидели с легкими закусками ушли через пару-тройку часиков

4. Пунктуальность.

Финны умеют ценить своё и чужое время. У финнов принято жить по часам: опоздал на прием ко врачу, парикмахеру или еще куда - деньги с тебя снимут, но не примут. Сам виноват! Правда, и начинают приём, не опаздывая!

А вот так же ли с пунктуальностью у финских девушек на свиданиях - не могу сказать, было бы очень интересно!

5. Домашние животные

В Финляндии нет "диких" домашних животных, только те, кто живет и гуляет с хозяином. Они все (обязательно!) привиты и чипированы, за здоровьем животных внимательно следят.

А у магазинов есть парковки для собак: есть специальный магазинный регламент, который прописывает их наличие. Если магазин попадает в него - то за отсутствие парковки могут и оштрафовать! Это финны позаимствовали у Норвегии, где такие парковки появились еще в 2011 году

Листайте галерею!

1 из 2
Парковка в Финляндии для маленьких собак

6. Штрафы.

О финских штрафах можно говорить долго, скажу лишь, что они всегда большие и неприятные.

Но есть момент, который мне очень нравится: чем больше у тебя официальный доход, тем больше тебе выпишут штраф. И никаких отмазок, в Финляндии перед законом действительно все равны!

Думаю, что у нас так не получится -так как очень много "серого" и "черного" дохода, а белый минимален или отсутствует. Но идея-то классная, согласитесь!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

6 особенностей финского менталитета, которые нам сложно понять и принять