Кедми: Появление ядерного оружия в Иране и Турции неизбежно

Рано или поздно ядерное оружие появится у Анкары и Тегерана, это неизбежно и является лишь вопросом времени. Об этом в эфире передачи «Право знать» телеканала ТВЦ откровенно заявил израильский политолог и экс...

alt

Рано или поздно ядерное оружие появится у Анкары и Тегерана, это неизбежно и является лишь вопросом времени. Об этом в эфире передачи «Право знать» телеканала ТВЦ откровенно заявил израильский политолог и экс-глава спецслужбы «Натив» Яков Кедми.

Он рассказал, что руководство Пакистана, которое помогает Ирану в создании стратегического потенциала, заключило аналогичное соглашение с Турцией.

Будет ядерное оружие и у Ирана, и у Турции через 10 – 20 лет

– считает эксперт.
А вот когда Турция будет производить ядерное оружие, кто ее будет атаковать? Мы (Израиль – ред.) тоже? Мы ударим и по Турции, и по Ирану?

– поинтересовался Кедми.

Эксперт отметил, что вне зависимости от того, кто и как к этому относится, но «ядерное оружие становится одним из элементов вооружений 21-го века». Нравится это кому-то или нет – второстепенно, и «так к этому надо относиться».

Кедми объяснил, что главной задачей Израиля является не попытка лишить Иран возможности обзавестись таким оружием, что невозможно в принципе, а растянуть процесс получения на как можно более длительное время.

В надежде на одно из двух: или политические приоритеты там изменятся, но не под влиянием извне, или самим создавать достаточную военную силу, чтобы нейтрализовать эту угрозу

– пояснил Кедми.

Эксперт подчеркнул, что «прекратить военным путем» ядерную программу Ирана сейчас не сможет никто, ни США, ни Израиль.

Можно привести к тем или иным проблемам в создании, а остановить это невозможно

– уверен политолог.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Кедми: Появление ядерного оружия в Иране и Турции неизбежно