В России появится третий носитель «Посейдонов»

Третий носитель беспилотных «Посейдонов» АПЛ спецназначения «Ульяновск» будет передана ВМФ в 2027 году. В отличие от своих предшественниц, субмарина поступит на вооружение вместе со средствами поражения, кото...

alt

Третий носитель беспилотных «Посейдонов» АПЛ спецназначения «Ульяновск» будет передана ВМФ в 2027 году. В отличие от своих предшественниц, субмарина поступит на вооружение вместе со средствами поражения, которые к тому моменту завершат госиспытания. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в кораблестроительной отрасли.
АПЛ «Ульяновск» впервые будет сдана как единый комплекс вместе со средствами поражения

– заявил собеседник агентства.

Строительство АПЛ «Ульяновск» стартовало на судоверфи «Севмаш» в 2017 году. По основным параметрам субмарина будет схожа со своей предшественницей АПЛ «Хабаровск». Однако в новой подлодке будут реализованы более современные системы.

Со слов источника ТАСС, уже в ближайшее время завершится строительство корпуса субмарины и начнутся его гидравлические испытания.

Напомним, что первый носитель ядерных беспилотников – АПЛ «Белгород» была спущена на воду в 2019 году. Летом 2020-го начались испытания субмарины. Передача подлодки проекта 09852 МВФ запланирована на этот год.

В свою очередь, беспилотная торпеда «Посейдон», которая способна преодолевать межконтинентальные расстояния и двигаться со скоростью до 185 км/ч на глубине 1000 м, должна быть принята на вооружение не позднее 2027 года. Предполагается, что перспективный аппарат сможет нести ядерную или конвекционную боевую часть и применяться для уничтожения морских баз, а также другой береговой инфраструктуры потенциального противника.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В России появится третий носитель «Посейдонов»