Россия положит конец господству авианосцев США в Мировом океане

Авианосцы ВМС США все ещё господствуют в Мировом океане, но с каждым годом это становится делать все трудней, пишет американское издание We Are The Mighty. Москва и Пекин решили изменить сложившееся за по...

alt

Авианосцы ВМС США все ещё господствуют в Мировом океане, но с каждым годом это становится делать все трудней, пишет американское издание We Are The Mighty.

Москва и Пекин решили изменить сложившееся за последние десятилетие положение на море. Они серьезно взялись за дело.

В августе 2020 года Китай произвел два успешных пуска баллистических ракет, которые поразили движущийся корабль-мишень в Южно-Китайском море на расстоянии в несколько тысяч километров. Испытанные ракеты являются модификациями DF-21 (дальность до 2100 км) и DF-26 (до 3860 км).

В Пекине утверждают, что вынуждены принимать подобные меры из-за непрекращающихся «провокаций американцев». За несколько дней до этого Вашингтон направил в регион две свои АУГ. Китайские военные аналитики назвали пуски «предупредительным сигналом» для США.

При этом в декабре 2020 года ВМФ России провели в Белом море очередные испытания гиперзвуковой крылатой ракеты «Циркон». Россияне запустили «Циркон» с борта фрегата «Адмирал Горшков» по цели, находящейся на полигоне Чижа в Архангельской области. Ракета развила скорость 8 Махов и пролетев 350 км успешно поразила мишень.

Все это указывают на то, что авианосцы США, годами считавшиеся властелинами морей и океанов, могут столкнуться с реальной угрозой своему существованию и их господству будет положен конец. Впрочем, процесс уже начался.

Авианосцы США всегда считались опасными кораблями. Это признавали и в СССР, понимая, что сотни самолетов, способных примерить ядерное оружие, являются реальной угрозой. Авианосцам было достаточно просто появиться у берегов Гренады, Ирака или какой-то другой страны, после чего расклад сил и политическая обстановка сразу менялись. Именно авианосцы удержали КНР от вторжения на Тайвань. Не удивительно, что СССР разрабатывал варианты по уничтожению или хотя бы нейтрализации АУГ.

У Москвы тогда появился целый воздушный флот ракетоносцев, армада надводных кораблей и АПЛ. Чем-то подобным сейчас активно занимаются и современная РФ, и стремительно набирающий мощь Китай. Авианосцы США вынуждены держаться подальше от российского и китайского побережий. Самым опасным для авианосцев считается гиперзвуковое оружие. Американские военные прекрасно понимают, что их авианосцам осталось господствовать недолго.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Россия положит конец господству авианосцев США в Мировом океане