Работающая в автономном режиме РЛС появится в Якутии

Заглянуть через океан, засечь все пуски баллистических ракет. Это основная задача новейшей радиолокационной станции "Яхрома", которая, по мнению экспертов, пока не имеет аналогов в мире.Как сообщил ТАСС источник...

Заглянуть через океан, засечь все пуски баллистических ракет. Это основная задача новейшей радиолокационной станции "Яхрома", которая, по мнению экспертов, пока не имеет аналогов в мире.

Как сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе, РЛС возведут к 2030 году в районе Чукотского моря. "Яхрома" способна работать сразу в четырех частотных диапазонах - метровом, сантиметровом, дециметровом и миллиметровом. Обзор станции составит 270 градусов. Такая уникальная "дальнозоркость" позволит засечь все воздушные цели на расстоянии в тысячи километров. Помимо баллистических ракет "Яхрома" увидит в воздухе беспилотники, крылатые ракеты и даже самолеты-невидимки.

Еще одна фишка станции в том, что на ней нет необходимости постоянного присутствия людей. Электронный мозг "Яхромы" в автоматическом режиме будет передавать на центральный пульт всю информацию в зоне слежения. Понятно, что наблюдать станция будет за Арктикой, Аляской, восточным побережьем США и Канады.

В этом году РЛС "Яхрома" …

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Работающая в автономном режиме РЛС появится в Якутии