Когда Голливуд отдыхает. ТОП-5 мистически заряженных мест России, пострашнее, чем в кино

ЯРОСЛАВ СОЛОНИН Жанр “хоррор” в России до сих пор находится в зачаточном состоянии. Нет более-менее запоминающихся франшиз — ни тебе “Крика” отечественного разлива, ни “Омена”, ни захудалого “...

Жанр “хоррор” в России до сих пор находится в зачаточном состоянии. Нет более-менее запоминающихся франшиз — ни тебе “Крика” отечественного разлива, ни “Омена”, ни захудалого “Хэллоуина”. Есть массовый интерес к тематике экзорцизма, но нет своего “Изгоняющего дьявола”. Кажется, “Вий” 1967 года до сих пор вне конкуренции. Лучшим сценаристом, режиссёром и художником-постановщиком в России остаётся матушка-природа. Мы подобрали самые крутые места, куда кинематографисты могли бы съездить за вдохновением.

ТУМАННЫЙ ГОРОД МЕРТВЫХ

Локация: Северная Осетия, посёлок Даргавс.

ДаргавсДаргавс

У каждого города мёртвых есть свой привратник, слово «Даргавс» переводится как «привратник или защитник ущелья».

Легенда: когда посёлок был большим и был густо населён, жила в нём писаная красавица. Все мужчины добивались её руки, сходили с ума, но она оставалась непреклонной. Она была настолько красивой, что её… объявили колдуньей и сожгли от греха подальше. С этого момента и начались настоящие беды — джигиты стали гнить заживо, живые хоронили мертвецов, но земля не принимала мёртвую плоть.

Тогда на месте могил начали строить склепы и складывать тела туда.

Женщины и дети покинули Даргавс, мужчины все погибли. На месте некогда цветущего посёлка-сада образовался некрополь, которых стал местом паломничества самых безбашенных туристов. По преданию, каждый, кто там побывал, обречён на скорую смерть.

Дополнительные факты: неподалёку от Даргавса находится печально известное Кармадонское ущелье, где схождение ледника Колка погубило съёмочную группу Сергея Бодрова-младшего, «последнего героя 90-х». Завалы горной породы затруднили подъезд к городу мёртвых.

Атмосфера: местность туманная, что создаёт дополнительный мистический флёр.

Мировые аналоги: кладбища и храмы в Камбодже.

Кинематографические референсы: «Париж: город мёртвых» (реж. Джон Эрика Даудл), «Земля мертвых» (режиссёр: Джордж Ромеро).

Пригодный жанр для съёмок: зомби-хоррор.

Как добраться: сначала — ехать до Владикавказа, от него — к Даргавской котловине (на автомобиле время займёт 2-3 часа).



МАЯК АНИВА

Локация: мыс Анива, скала Сивучья, остров Сахалин.

Маяк на мысе Анива СахалинМаяк на мысе Анива. Сахалин. Фото: Алексей

Изначально у маяка было японское название Накасирэтоко (中知床岬灯台), что придаёт дополнительный колорит. Когда-то здесь жили предки японцев, а в июле 1905 года здесь прошла последняя крупная операция роковой для нашего отечества «маленькой победоносной» русско-японской войны.

Легенда: в 1939 году в этом труднодоступном месте был построен маяк. Размеры впечатляют: 31 метр, что эквивалентно высоте девятиэтажного дома. Дальность света маяка составляла 30-35 километров. Сердце маяка — огромный часовой механизм с гирей весом в 270 килограмм. До конца 80-х топливом для маяка служила солярка, потом стали использовать атомную энергию.

С 1990 года, на закате СССР, маяк начал приходить в упадок. Персонал эвакуировали, главными гостями стали мародёры. Случалось так, что незванные гости пропадали без вести. Мощные ресурсы маяка трансформировались в отрицательно заряженную энергию. Местные жители утверждают, что по ночам Анива до сих пор светит, призывая души погибших моряков.

Здесь стихийно образовалась зона для экстремального туризма, но никто не рискует приехать сюда ночью.

Локация: юг острова Сахалин.

Дополнительные факты: его также называют «Диким маяком».

Атмосфера: маяк перманентно разрушается, так что любители советских гидротехнических развалин получат эстетическое наслаждение. Маяк окружен водой, что создаёт психологически давящее впечатление.

Мировые аналоги: Маяк Рубьерг Кнуд (Rubjerg Knude lighthouse), Дания, Маяк мыса Эйр (Point of Ayr lighthouse), Уэльс, Маяк на скале Тилламук (Tillamook Rock light), США.

Кинематографические референсы: за примерами далеко идти не надо, «Маяк» Роберта Эггерса — в помощь.

Пригодный жанр для съёмок: психологический хоррор. Помещаем в богом забытое место двух разных по темпераменту персонажей, и — вуаля.

Как добраться: от Сахалина на катере, во время штиля можно на внедорожнике по мелководью, но это совсем для экстремалов.



ШОССЕ В НИКУДА. КОЛЫМА

Локация: Трасса между Якутском и Магаданом

Шоссе в никуда. КолымаШоссе в никуда. Колыма. Фото: ridus

В народе трассу называют «Шоссе костей».

Легенда: в условиях вечной мерзлоты, где температура воздуха доходит до минус 60 градусов по Цельсию заключённые ГУЛАГА строили эту дорогу. Люди умирали от голода и холода, их хоронили там же, на месте строительства, так что костей там предостаточно. Неприкаянные души мёртвых способны доставить живым большие неприятности. В этом месте часто глохнут машины, и некоторые водители, чтобы не умереть, пока не приедет подмога, поджигают своих железных коней.

Атмосфера: местами очень красивая природа — озёра, горы, местами ощущается заброшенность, что придаёт очков колориту этого места.

Мировые аналоги: «Горная Дорога смерти» в Боливии, «Безжалостная дорога» в скалах Тайхань провинции Голиань.

Кинематографические референсы: «Дорога в никуда» (реж. Дэвид Линч), «Попутчик» Дэйва Мейерса.

Пригодный жанр для съёмок: смесь хоррора и роуд-муви.

Как добраться: это федеральная трасса «Колыма» Р504.



ПЛАТО УКОК

Локация: Юг Алтая, граница между Казахстаном, Россией, Монголией и Китаем.

Plato-UkokФото: Well.ru

По-монгольски «ухэг» значит «удлинённый шкаф» или «большая гора».

Легенда: Принцесса Ак-Кадын веками хранила покой этих мест от вторжения сил зла. Её подчинялись сказочные птицы, хранительницы золота. Она умерла в 25 лет, зачахнув за считанные дни. Её гробница была обнаружена археологами в 1993 году. Говорят, на участников экспедиции было наслано проклятие. Место мистически заряжено, местные жители передают из уст в уста разные легенды.

По преданию, там до сих пор можно найти золото, но на его страже стоят мёртвые духи, так что попытки озолотиться чреваты осложнениями. Те, кто сюда попадают, по преданию, рискуют ускорить запуск обратного отсчёта своего жизненного времени.

Дополнительные факты: Есть также версия, что именно там расположена настоящая Шамбала. Представители неофициальной науки утверждают, что здесь место энергетического разлома и точка посадки НЛО. Сакральное среди алтайских шаманов и китайских буддистов место. Старейшины Алтая называют его «Начало и конец всего». Здесь открыты порталы в другие миры.

Атмосфера: на много километров простирающийся горизонт, плавно восходящие горы, будят воображение. Здесь любой горожанин почувствует себя незванным гостем, которому суждено столкнуться с необъяснимым.

Мировые аналоги: плато Роройама, плато Путорана, плато Наска.

Кинематографические референсы: франшиза «Мумия» (реж. Стивен Соммерс).

Пригодный жанр для съёмок: приключенческое фэнтези, хоррор, фильмы про инопланетян.

Как добраться: все дороги в Горный Алтай проходят через административный центр Бийск. Проезжая Бийск, вы окажетесь на исторической части Чуйского тракта. Точки по ходу следования маршрута: г. Бийск, с. Майма, с. Манжерок, с. Усть-Сема, Семинский перевал, с. Онгудай, с. Акташ, с. Курай, с. Кош-Агач, Погранзастава «Солонешное».



ТАИНСТВЕННЫЙ “ПЛЯШУЩИЙ” ЛЕС

Локация: Расположен в Калининградской области, неподалёку от пос. Рыбачий, локализован на Куршской косе.

Куршская коса, Танцующий лесКуршская коса, Танцующий лес. Фото: Яндекс Дзен 

Люди так прозвали это место из-за причудливо искривлённых деревьев.

Легенда: Лес появился в начале 60-х – его искусственно насадили в целях мелиорации (деревья противостоят образованию зыбучих песков). Однако этот лес не так прост. Деревья растут вкривь и вкось и напоминают танцующих пьяных моряков.

Говорят, всему виной – немецкое химическое оружие, которое фрицы активно распыляли во время Второй мировой. По другой, мистической, версии, раньше тут ведьмы устраивали свои шабаши.

Есть также легенда о неком князе-язычнике. Однажды, гуляя по лесу, он услышал звуки чудной лиры, и вскоре встретил музицирующую красотку. Это была любовь с первого взгляда. Но княгиня была христианкой, и поставила перед князем условие — отказаться от язычества и пройти обряд крещения. Дабы показать силу креста животворящего, она сделала так, что растущие деревья вмиг пустились в странный танец.

Атмосфера: гнетущая тишина, кажется, что время остановилось или вообще обратилось вспять.

Мировые аналоги: «Проклятый лес» в штате Вермонт, США, «Заповедник сатанистов» на юго-востоке Массачусетса, Уичвудский лес в Англии, лес самоубийц «Аогихара» в Японии.

Кинематографические референсы: «Море деревьев» (реж. Гас Ван Сент), «Проклятие колдовского дерева» (реж. Джеймс Кроу), «Явление» (реж. М. Найт Шьямалан).

Пригодный жанр для съёмок: мистический хоррор, психологический хоррор, мистическое фэнтези.

Как добраться: на автобусе из Калининграда (номер 593), ходит он, правда, крайне редко, поэтому есть вариант доехать сначала до городаЗеленоградска на 114-ом автобусе, а затем пересесть на 210-й автобус, который привезёт вас к искомому месту.

Из Светлогорска можно доехать на 596-й маршрутке. Зайдите на сайт «Зеленоградского городского округа», там вы также найдёте интересную для вас информацию.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Когда Голливуд отдыхает. ТОП-5 мистически заряженных мест России, пострашнее, чем в кино