«Игра престолов» в Османской империи. Последние жертвы Закона Фатиха

Каспер Лёйкен. Низложение султана Мехмеда IV Последним султаном, о котором мы успели рассказать в предыдущей статье («Игра престолов» в Османской империи. Закон Фатиха в действии и появление кафесов) был силач М...
«Игра престолов» в Османской империи. Последние жертвы Закона Фатиха
Каспер Лёйкен. Низложение султана Мехмеда IV

Последним султаном, о котором мы успели рассказать в предыдущей статье («Игра престолов» в Османской империи. Закон Фатиха в действии и появление кафесов) был силач Мурад IV, умерший от цирроза печени в возрасте 28 лет. И вот теперь пришло время шехзаде Ибрагима из золотой клетки кафеса – младшего сына султана Ахмеда I, брата Османа II и Мурада IV.

Первый узник кафеса на троне Османской империи



Ibrahim, sultan der Turkei

Ибрагиму в то время было 25 лет, и большую часть жизни он провел в кафесе. Он страшно испугался, увидев входящих в его комнату незнакомых людей, решив, что пришли убийцы. И в смерть Мурада IV поверил, лишь увидев его труп. Как и следовало ожидать, Ибрагим оказался очень слабым правителем. Неудивительно, что порой его сравнивали с Николаем II. У Ибрагима I даже оказался свой «Распутин» – некий Джинджи Ходжа, который занимался изгнанием джиннов из сановников, придворных, а также жен и наложниц султана. Кончилось это тем, что Ибрагима объявили сумасшедшим и убили. А новым султаном стал его семилетний сын – Мехмед IV.

Мехмед Охотник



Молодой Мехмед IV, миниатюра 1657 г.

Этот султан занимал трон в течение 39 лет. Однако занимался, в основном, охотой (потому его и прозвали «Охотником»). А еще каллиграфией и написанием стихов под псевдонимом Вефаи («Верный»). Страной правили другие люди.

Вначале не на жизнь, а на смерть схватились его бабушка Кёсем-султан, назначенная регентом, и мать Турхан Хатидже, которая, в конце концов, вышла победительницей в этом жестоком соревновании. Проигравшая Кёсем-султан была задушена шелковым шнурком.

Потом 28 лет правили визири из семьи Кёпрюлю. В Турции считают, что именно это время стало «золотым веком» для рядовых подданных Османской империи. Не было блестящих побед и стремительного расширения империи, но простые люди тогда жили лучше, чем когда-либо. Именно при Мехмеде IV османские войска в 1683 году осаждали Вену, но были разбиты польским королем Яном Собесским и австрийским фельдмаршалом Карлом Лотарингским. И «золотой век» Османской империи закончился.

С этого времени началась так называемая «Великая турецкая война» – цепь военных конфликтов, в которых османы постоянно терпели поражения: от Священной Римской империи, России, Польши, Венеции и Мальты. Военные неудачи, в конце концов, привели к тому, что в 1687 году безвластного султана Мехмеда IV отстранили от престола, но убивать не стали. С двумя наложницами его отправили в один из дворцов Эдирне, где он прожил (как в тюрьме) ещё 6 лет. На престол был возведен ещё один сын Ибрагима I – Сулейман II, который до этого провел в кафесе 39 лет.

Султаны из кафесов


Сулейман II был глубоко больным человеком, который из 4-х лет своего правления два года провел в постели. И его влияние на государственные дела было невелико.


Suleiman II, sultan der Turkei. Австрийская национальная библиотека

В это время впервые в истории Османского государства стали чеканить медные монеты, был введен налог на табак, но снижены некоторые другие налоги. В годы правления Сулеймана II Турция в очередной раз воевала с Австрией, потеряв при этом Боснию и Белград, который, впрочем, вскоре удалось вернуть.

Сулеймана сменил его брат – Ахмед II, который в кафесе провел целых 48 лет, занимаясь, в основном, каллиграфией. В настоящее время в Мекке хранится лично переписанная им копия Корана.


Achmet II, sultan der Turkei

При этом султане 4 раза в неделю стал собираться Государственный совет, и важные решения принимались коллегиально. В народе Ахмед II был достаточно популярен. Рассказывали даже, что он, переодевшись простым горожанином, ходил по столичным улицам и слушал, что люди говорят о мерах, принимаемых им и его правительством. Продолжалась война с Австрией, в ходе которой 19 августа 1691 года османская армия была разгромлена в битве при Сланкомене. Причем, в этой битве погиб великий визирь империи Фазыл Мустафа Кёпрелю. Как и старший брат, Ахмед II отличался слабым здоровьем и после восшествия на трон прожил всего 4 года.

Мустафа II



Султан Мустафа II

Этот сын Мехмеда IV (Мустафа II) стал исключением из правил. Поскольку до вступления на престол Мустафа II не содержался в кафесе, а жил в Эдирне, пользуясь ограниченной свободой.

Во время правления Мустафы II, русские войска взяли Азов (который официально был передан России в 1700 году).

Турция также вела крайне неудачную войну с Австрией, Венецианской республикой и Речью Посполитой. Именно тогда свою первую крупную победу у Зенты одержал принц Евгений Савойский (11 сентября 1697 года). Закончилось все заключением Карловицкого мира (26 января 1699 года), по которому Турция потеряла Венгрию, Трансильванию, город Тимишоар, Морею, Далмацию и Правобережную Украину.

В 1703 году во время восстания в Константинополе Мустафа вынужден был отказаться от престола в пользу своего брата Ахмеда. И, по старой османской традиции, умер вскоре после своего отречения: вероятно, был отравлен по приказу нового султана.

«Эпоха тюльпанов»



Ахмед III

Новому султану Ахмеду III было 30 лет. И он оказался очень большим поклонником европейской культуры, особо выделяя Францию. При нем в Османской империи быстро стало развиваться книгопечатание. Была сделана попытка введения всеобщего начального образования. И стало модным разведение тюльпанов: название этого цветка и дало название эпохе.

Внешнеполитические и военные успехи во время его правления чередовались с неудачами, одна из которых и стала для этого султана роковой (но об этом чуть позже).

Именно Ахмед III дал убежище потерпевшему поражение при Полтаве Карлу XII. И потом не знал, как избавиться от этого гостя. Об этом было рассказано в статье «Викинги» против янычар. Невероятные приключения Карла XII в Османской империи.

В годы правления Ахмеда III состоялся несчастный для России Прутский поход Петра I (смотрите также статью Прутская катастрофа Петра I).

В 1715 году Турция начала войну с Венецией и отвоевала Морею. Но после вмешательства Священной Римской империи Габсбургов потерпела поражения при Петроварадине и Белграде (австрийскими войсками командовал Евгений Савойский) и потеряла северные части Сербии и Боснии, Банат и Малую Валахию. Однако Морею тогда османам все же удалось сохранить.

В 1720-ые годы Османская империя начала войну с Ираном, также поначалу добившись немалых успехов. Но затем турецкая армия потерпела поражение. Оно привело к очередному восстанию в Константинополе (28 сентября 1730 года) и свержению Ахмеда III (29 сентября 1730 года).

Власть он уступил своему племяннику Махмуду (сын Мустафы II), который (вопреки традиции), не стал ни душить, ни травить прежнего султана.

Умер Ахмед через 6 лет, когда ему исполнилось 62 года, увидев крушение всех своих начинаний (были даже разрушены некоторые из построенных им зданий).

Махмуд I



Султан Махмуд I

Придя к власти, султан Махмуд I при первой же возможности казнил албанца Патрона Халила – бывшего моряка и янычара, предводителя восстания, которое и привело его к власти. Случилось это 15 ноября 1731 года.


Patron Khalil, портрет кисти Жана-Батиста ван Мура

Затем были казнены еще около 7 тысяч человек – сторонников Халила.

Этот султан запомнился первыми попытками модернизации османской армии по европейским образцам (руководителем этой программы стал принявший ислам французский граф де Бонневаль).

При Махмуде I империя вела неудачные войны с Ираном (закончились уступкой ряда территорий) и с Россией, которой после походов Миниха и Ласси удалось вернуть Азов.

Но война с австрийцами оказалась более успешной: были отвоеваны северная Сербия, Белград и Малая Валахия.

Умер Махмуд (как говорят сами турки) «смертью праведника» – при возвращении с пятничной молитвы, сидя на коне.

Новые «султаны из клетки»



Осман III

Осман III, был сыном Мустафы II. В 1703 году, когда его отца сместили с престола, 4-хлетний мальчик был помещен в кафес, где находился на протяжении 51 года.

Он был нетерпим к взяточникам, не любил музыку и женщин. Говорили, что его башмаки специально были подбиты гвоздями так, чтобы, услышав шаги султана, служанки успевали скрыться.

Христиане и евреи по его приказу теперь должны были носить специальные отличительные знаки на одежде.

Однако простым константинопольцам этот султан запомнился и помощью, которую он оказывал горожанам при большом пожаре июля 1756 года.

Предположительной причиной смерти Махмуда был инсульт. Поскольку детей этот султан не оставил, новым правителем стал его двоюродный брат – Мустафа III, который в кафесе провел «всего» 27 лет.


Мустафа III

Этот султан, как и Ахмед III, был сторонником модернизации Османской империи по европейским образцам. Приглашенный Мустафой III венгерский инженер Франц Тотт организовал в турецкой армии отдельные артиллерийские подразделения, построил завод по производству пушек, основал Мюхендисхане-и Бахр-и Хумаюн – первое в Османской империи военно-морское училище.

Но Русско-турецкая война 1768-1774 гг. закончилась для Турции катастрофой (именно во время этой войны одержал самые громкие свои победы Петр Румянцев, и русская эскадра Алексея Орлова уничтожила османский флот у Чесмы).

До окончания этой войны Мустафа не дожил. И Кючук-Кайнарджийский мирный договор был заключен при его преемнике – Абдул-Хамиде I, также бывшем узнике кафеса.

Именно во время правления Абдул-Хамида Крым вошел в состав России. Его племянник – Селим III (сын Мустафы III) также был «выпускником кафеса». И так же, как и его отец, мечтал о реформах по европейскому образцу.


Селим III, портрет неизвестного художника, 1785 г.

Эти реформы, получившие название «Низам-ы Джедид» («Новый порядок»), предусматривали замену янычарского корпуса регулярной армией, открытие военных школ, строительство новых типов кораблей и очередную попытку введения всеобщего начального образования. Именно при этом султане в Константинополе была поставлена первая опера. Своих племянников – Мустафу и Махмуда, Селим III воспитывал, как собственных детей. И в итоге - был предан одним из них.

В мае 1807 года он был свергнут янычарами и позже казнён по приказу одного из своих воспитанников, который стал новым султаном – Мустафой IV.

Брат Мустафы – Махмуд - выжил лишь потому, что сумел бежать к рущукскому паше Алемдару Мустафе Байрактару, которому удалось собрать 15-тысячную армию и двинуть ее на Константинополь.

И в июне следующего 1808 года Мустафа, в свою очередь, был свергнут с престола. Сторонник реформ Махмуд II не хотел выглядеть «варваром» в глазах «просвещенной Европы». И потому предпочел уклониться от своих обязанностей по ликвидации брата, уступив право отдать приказ о его казни Шейх-уль-исламу Османской империи. Казнь Мустафы можно считать последним применением закона Фатиха в Турции.

Махмуд II вошёл в историю как султан, ликвидировавший корпус янычаров и запретивший в Турции суфийский монашеский орден бекташей. В Турции он известен под прозвищем «Инкилабчи» («Революционер»). Иногда его называют и «османским Петром I».


Sultan Mahmud II

Узнать больше о корпусе янычаров, бекташах и султане Махмуде II, можно из статьи Янычары и бекташи.

Также была ликвидирована средневековая система формирования армии по ленному принципу, когда владельцы земельных наделов (тимаров) обязаны были поставлять в военное время всадников-сипахов.

Эти реформы не спасли Турцию от военных поражений в двух войнах с Россией (1806-1812 и 1828-1829 гг.) и с Грецией (1821-1829 гг.). Неспокойно было и на окраинах империи. Большой проблемой стали сепаратистские устремления наместников Янины и, особенно, Египта. В 1833 году лишь вмешательство России, направившей на помощь терпящей поражение в войне с мятежным Египтом Турции эскадру во главе с М.П. Лазаревым (Босфорская экспедиция российского флота) предотвратило катастрофу. Войска Ибрагима-паши, разбив османскую армию у Коньи, уже двигались к Константинополю.

Реформы Махмуда II встречали глухое сопротивление практически во всех слоях консервативного османского общества. И очень уж удачными назвать их невозможно. Несмотря на все старания и Махмуда, и некоторых его преемников, Османская империя окончательно ступила на путь деградации и упадка, закончившийся ее распадом и отстранением от престола последнего султана Мехмеда VI.
1 ноября 1922 года был упразднен султанат. 18 ноября Мехмед VI лишен титула халифа.

Так появилась Турецкая республика, существующая и в наши дни. Но рассказ об этих событиях выходит за рамки данной статьи.

Официальная отмена закона Фатиха состоялась в 1876 году при вступлении на престол султана Абдул-Хамида II.


Abdul Hamid II, before 1900

Тогда была принята конституция Османской империи, третья статья которой закрепила права старшего сына:
«Оcманская верховная власть, сосредоточивающаяся в лице государя великого халифа, принадлежит старшему принцу династии Османа».
Автор:
Рыжов В.А.
Статьи из этой серии:
«Игра престолов» в Османской империи. Закон Фатиха
«Игра престолов» в Османской империи. Закон Фатиха в действии и появление кафесов

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Игра престолов» в Османской империи. Последние жертвы Закона Фатиха