Елена Ханга о критике сериала с темнокожим герцогом: а вам Бондарчук понравился в роли Отелло?

Фото РИА Новости\Владимир Песня Писатель и историк Джон Шемякин в Facebook раскритиковал американское телешоу, в котором действие происходит в 1813 году. Причина — герцога в картине играет чернокожий актёр. По ...

Фото РИА Новости\Владимир Песня

Писатель и историк Джон Шемякин в Facebook раскритиковал американское телешоу, в котором действие происходит в 1813 году.

Причина — герцога в картине играет чернокожий актёр. По словам Шемякина, это попытка «сделать не очень серьёзным» миллион чернокожих, которые находились рабстве у 46 000 британских рабовладельцев на момент событий, описываемых в картине.

Телеведущая Елена Ханга в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказала, что претензии общества к цвету кожи актёра возникают лишь по определённым случаям.

«Всем тем, кто возмущается, что королевскую знать играют афроамериканцы или люди просто с африканскими корнями, хочу задать вопрос: а вам Сергей Бондарчук понравился в роли Отелло? А вам понравилась Клеопатра в исполнении американской актрисы [Элизабет Тейлор — прим. ГМ]? А когда оперу «Аида» исполняют — это тоже ничего? Никто же не возмущается: «Что это за безобразие, почему «Порги и Бесс» поют белые?» Хотя Гершвин в своё время писал, что он бы хотел, чтоб только люди с чёрным цветом кожи, только афроамериканцы исполняли эту оперу. Это никого не возмущает. А вот когда вдруг афроамериканцы сыграли королевскую знать, это вызывает бурю гнева.

Мне кажется, людей надо делить не по цвету кожи, а по принципу талантливые и неталантливые.  Если ты бездарный актёр, то тебе независимо от цвета кожи не надо играть английскую знать. А если ты это делаешь так, что люди забывают даже смотреть на твой цвет кожи, то, мне кажется, вполне».

Писательница Татьяна Толстая написала в Facebook, что тоже не смогла досмотреть сериал Bridgerton: «1813, подчёркиваю. Дамы высшего общества — чернокожие, фрейлины тоже. Можно подумать, они все от Отелло народились». Многие пользователи в комментариях к посту написали, что картина «без претензий на историчность» и героев могут играть актёры с любым цветом кожи.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Елена Ханга о критике сериала с темнокожим герцогом: а вам Бондарчук понравился в роли Отелло?