Возрождение «Антонова»: на Украине гордятся первым «импортозамещенным» Ан-178

Прошло чуть больше года с тех пор как начались работы по созданию украинского ближнемагистрального транспортного Ан-178 для полиции Перу. Этот самолет стал первой ласточкой в процессе возрождения ГП «Антонов»...

alt

Прошло чуть больше года с тех пор как начались работы по созданию украинского ближнемагистрального транспортного Ан-178 для полиции Перу. Этот самолет стал первой ласточкой в процессе возрождения ГП «Антонов» и авиастроения на Украине в целом, с гордостью отмечает украинский портал Defence Express.

Этот борт должен стать первой серийной машиной и положить конец многолетнему перерыву в производстве продукции украинскими авиастроителями. Самолет (заводской номер 006) грузоподъемностью 18 тонн считается условно импортозамещенным, поскольку в нем полностью отсутствуют комплектующие из России. При этом оборудование из стран Запада в нем имеется.

В ноябре 2019 года ГП ГХВП «Спецтехноэкспорт» (входит в ГК «Укроборонпром») и МВД южноамериканской страны заключили контракт на поставку одного Ан-178. На тот момент ГП «Антонов» уже имело определенный задел по самолету (отдельные части крыльев и хвостового оперения), но фюзеляж пришлось строить с нуля.


Несмотря на пандемию COVID-19, в 2020 году сотрудники ГП «Антонов» завершили стапельную сборку фюзеляжа и перешли к процессу насыщения самолета различными внутренними системами. За $9,6 млн. у АО «Мотор Сич» для него были заказаны два турбореактивных двухконтурных двигателя Д-436-148ФМ.
29 декабря 2020 года ГП «Антонов» и Минобороны Украины в присутствии президента Владимира Зеленского подписали контракт сроком на четыре года на изготовление трех Ан-178 для украинских военных. Передача первого борта по этому контракту запланирована на 2023 год, после получения Сертификата типа на Ан-178-100Р, подытожило издание.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Возрождение «Антонова»: на Украине гордятся первым «импортозамещенным» Ан-178