Отказ Украины от российского газа оказался невозможен

В 2020 году на Украине было добыто 20,3 млрд куб. м. природного газа, что сопоставимо с уровнем шестилетней давности. Таким образом, стало очевидно, что за прошедшее время нарастить уровень добычи «голубого т...

alt

В 2020 году на Украине было добыто 20,3 млрд куб. м. природного газа, что сопоставимо с уровнем шестилетней давности. Таким образом, стало очевидно, что за прошедшее время нарастить уровень добычи «голубого топлива» не смогли ни государственные, ни частные компании, пишет украинский журнал «Корреспондент».

Кроме того, стало понятно, что привлечь реальные иностранные инвестиции и зарубежные компании в процесс добычи упомянутого энергетического сырья также не удастся в ближайшие годы. В украинских недрах находятся приличные запасы газа. Нужно лишь начать их добывать для получения газовой независимости. Но за шесть лет власти не смогли решить этот вопрос.

В 2015 году Украина прекратила официально закупать газ у России, перейдя на «виртуальный реверс». Тогда годовая добыча газа на Украине составила 19,9 млрд куб. м., а потребление – 33,8 млрд куб. м. газа. В Киеве была даже разработана программа по отказу от импортного газа к концу 2020 года. Собственная добыча выглядела очень привлекательно.

Один куб. м. добытого на Украине газа стоит около 100 евро на уже разработанных месторождениях. При этом покупаемый газ в Европе (тот же российский) стоит 200-300 евро. Не трудно догадаться, что газ добытый внутри Украины продается по цене импортного, принося гигантскую прибыль.

Для снижения зависимости от импортного сырья, власти сделали ставку на компанию «Укргаздобыча», принадлежащую НАК «Нафтогаз Украины». Она добывает 70% всего газа в стране. Согласно принятой стратегии, «Укргаздобыча» должна была довести добычу газа к 2020 году до 20 млрд куб. м. При этом общие объемы вместе с частными компаниями должны были составить 27 млрд куб. м. газа. Одновременно планировалось снизить потребление газа внутри страны по программе «энергоэффективности», предусматривающей также сокращение промышленного производства. Реализация этого плана должна была привести к отказу от импорта сырья.

На все это из бюджета выделялись колоссальные деньги. Только в 2016-2018 годах «Укргаздобыча» получила 40 млрд грн., из которых порядка 60% было потрачено на бурение, а 30% – на модернизацию. Однако результат достигнут не был. Компания не смогла увеличить на 7 млрд куб. м. уровень добычи. Это говорит о том, что деньги были фактически израсходованы впустую и отказ от «виртуального реверса» оказался невозможен.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Отказ Украины от российского газа оказался невозможен