NASA опубликовала видео смоделированной посадки Perseverance на Марс

Менее двух месяцев осталось до момента высадки очередного марсохода NASA на поверхность Красной планеты. Специалисты NASA обнародовали результаты моделирования посадки космического аппарата Perseverance, и пока...

Менее двух месяцев осталось до момента высадки очередного марсохода NASA на поверхность Красной планеты. Специалисты NASA обнародовали результаты моделирования посадки космического аппарата Perseverance, и показала трехминутный анимационный ролик на Youtube.

Запуск космической программы по доставке на Марс Perseverance осуществлен 30 июля текущего года. Миссия, по задумке ученых из NASA обеспечит решение многих задач и позволит более детально изучить условия жизни на Марсе, раскрыть тайны из прошлого и подготовить информацию для будущих колонистов.

В ролике показаны ключевые события после входа аппарата в атмосферу Марса, который ожидается 18 февраля 2021 года. В результате торможения скорость Perseverance должна снизиться от 19,5 тысяч км/ч до 3 км/ч при посадке в области кратера Джезеро. При этом весь процесс происходит в автономном от Земли состоянии, так как радиосигнал будет сильно запаздывать.

В ходе десантирования на Марс NASA планирует изучить возможности полета в разряженной марсианской атмосфере. Марсоход займется поиском древних форм жизни, соберет образцы марсианской породы и реголита, а также получит научные данные для будущих экспедиций.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

NASA опубликовала видео смоделированной посадки Perseverance на Марс