Астрономы из Казани и Потсдама обнаружили звезду неизвестного ранее типа

Исследователи из международной группы изучали туманность IRAS 00500+6713 и обнаружили, что в ее центре находится звезда нового, неизвестного ранее типа. Звезда в центре туманности привлекла внимание астрономов ...
Исследователи из международной группы изучали туманность IRAS 00500+6713 и обнаружили, что в ее центре находится звезда нового, неизвестного ранее типа.
Астрономы из Казани и Потсдама обнаружили звезду неизвестного ранее типа Космос, Астрономия, Наука, Звезды

Звезда в центре туманности привлекла внимание астрономов в прошлом году, когда было установлено, что исходящий от нее звездный ветер имеет аномально высокую скорость. Было установлено, что звезда образовалась в результате столкновения двух белых карликов. Обычно это приводит ко взрыву сверхновой, однако в данном случае в процессе слияния образовалась новая звезда, обладающая рядом уникальных характеристик.

Звезда J005311 имеет необычный спектр излучения в рентгеновской области. Состав ее также уникален, она содержит аномально большое количество неона и кислорода. Исследователи предполагают, что звезда нового типа крайне нестабильна и вряд ли просуществует более 10 тысяч лет.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Астрономы из Казани и Потсдама обнаружили звезду неизвестного ранее типа