В США напряглись. Военный эксперт рассказал об «арктическом оружии» России// «Главный секрет русской авиации»

Военный эксперт Игорь Коротченко рассказал об "арктическом оружии" России, которое в скором времени появится в войсках. В США опять напряглись. Речь идёт о возрождении лаборатории испытания оружия в экстремальн...

Военный эксперт Игорь Коротченко рассказал об "арктическом оружии" России, которое в скором времени появится в войсках. В США опять напряглись.

Речь идёт о возрождении лаборатории испытания оружия в экстремальных температурных условиях. Когда-то подобное научно-конструкторское подразделение существовало в Советском Союзе, однако впоследствии оно было закрыто. И вот теперь, спустя много лет, Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения вновь открывает лабораторию.

Главная цель - проверить, как работает оружие в условиях экстремально высоких и низких температур, которые колеблются от минус 60 до плюс 60 градусов по Цельсию. В частности, учёные хотят выяснить, будут ли работать имеющиеся у России образцы вооружения в арктических условиях. И если нет, то как адаптировать их к холодам.

По словам главного редактора журнала "Национальная оборона" Игоря Коротченко, это, безусловно, позволит усилить военную мощь России.

Испытание и адаптация оружия в климатических условиях, имитирующих сверхнизкие температуры, повысит эффективность и надёжность систем стрелкового вооружения, - пояснил он порталу Nations News.

Он также добавил, что в работе лаборатории крайне заинтересована российская арктическая группировка и береговые части Северного флота ВМС РФ.

источник


"Главный секрет русской авиации": Назван завод, где соберут первые ПАК ДА

В России приступили к сборке сразу нескольких опытных образцов перспективного стратегического стелс-ракетоносца ПАК ДА. Это совершенно новый самолёт, разработанный "с нуля". Он не является модернизацией уже известных летательных аппаратов. На ближайшее время намечены лётные испытания опытных образцов. Конструкторская документация уже готова. Самолёт уже окрестили "главным секретом русской авиации".

Как рассказал источник в военно-промышленном комплексе, уже запустили в производство два или три объекта. После этого их ждут лётные испытания.

"Часть оснастки, часть первых деталей изготавливаются вовсю", - рассказал источник. Его слова привёл ТАСС.

Точные сроки окончания сборки пока остаются секретом, но известно, что опытные образцы соберут на Казанском авиазаводе имени Горбунова. Кабину нового самолёта делают в Новосибирске, на авиазаводе имени Чкалова. Какую-то из кабин направят на испытания катапультных кресел на наземном стенде.

Новейший самолёт спроектирован как "летающее крыло". В производстве ПАК ДА используют технологии невидимости, которые на Западе чаще называют "стелс". Вооружён самолёт будет современными крылатыми ракетами, он будет способен нести и перспективное вооружение, в том числе высокоточные авиабомбы и гиперзвуковое оружие. 

источник


Чей Арктика? И почему Путин занялся её использованием.





 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В США напряглись. Военный эксперт рассказал об «арктическом оружии» России// «Главный секрет русской авиации»