Тяжелые огнеметы «Тосочка» поступили в войска

Подразделения радиационной, химической и бактериологической защиты в Саратовской области получили тяжелые огнеметные системы ТОС-2 "Тосочка", сообщили в пресс-службе Центрального военного округа. ТОС-2 - самох...

Подразделения радиационной, химической и бактериологической защиты в Саратовской области получили тяжелые огнеметные системы ТОС-2 «Тосочка», сообщили в пресс-службе Центрального военного округа.

ТОС-2 — самоходный реактивный огнемет нового поколения. Артустановка с 18 направляющими размещена на колесном вездеходном шасси «Торнадо-У», что значительно повысило мобильность и упростило эксплуатацию системы. Стоящие на вооружении ВС РФ ТОС-1 «Буратино» и ТОС-1А «Солнцепек» передвигаются на шасси танка Т-72.

Боевая установка оснащена манипулятором и может перезаряжаться самостоятельно — в прежних версиях для этого требовалась транспортно-заряжающая машина. Также «Тосочка» имеет средства снижения заметности и комплекс оптико-электронного подавления для защиты от высокоточного оружия. ТОС-2 впервые продемонстрировали публично на параде Победы 24 июня 2020 года, сейчас она проходит испытания — в том числе в войсках.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Тяжелые огнеметы «Тосочка» поступили в войска