Угроза Приднестровью: американские ударные БПЛА появились в Румынии

ВВС США разместили личный состав и разведывательно-ударные беспилотники MQ-9 Reaper в Румынии на авиабазе возле города Кымпия-Турзий. Об этом говорится в коммюнике командования ВВС США в Европе и Африке (Unit...

alt

ВВС США разместили личный состав и разведывательно-ударные беспилотники MQ-9 Reaper в Румынии на авиабазе возле города Кымпия-Турзий. Об этом говорится в коммюнике командования ВВС США в Европе и Африке (United States Air Forces in Europe – Air Forces Africa).

Нужно отметить, что в оборонном бюджете Пентагона на 2021 год (начался 1 октября 2020 года) предусмотрено направление $130,5 млн на модернизацию и расширение упомянутой авиабазы для размещения там крупного контингента ВВС США. Это крупнейшее вложение средств США в инфраструктуру в других странах. Американцы планируют превратить этот объект в большой хаб для проведения операций в Юго-Восточной Европе и в регионе Черного моря.

На базе будет установлена современная система контроля воздушного пространства и управления воздушным движением. Она сможет принимать большинство типов самолетов, имеющихся у стран НАТО. Основной задачей базы является «сдерживание России», но угрозу Приднестровью, вокруг которой разворачиваются неблагоприятные события, также не стоит игнорировать.

ВВС США разместили аппараты MQ-9 Reaper и около 90 служащих на 71-й авиабазе в городе Кымпия-Турзий (Румыния) для проведения сбора информации, наблюдения и разведки в поддержку операций НАТО

– уточнили в командовании ВВС США в Европе и Африке.

Генерал Джеффри Харригян (Jeffrey L. Harrigian), имеющий армянские корни и возглавивший командование в мае 2019 года, считает, что размещение беспилотников «обнадеживает союзников и партнеров» и одновременно указывает противникам на готовность США дать ответ «на любую возникающую угрозу».

Заметим, что недавно американский стратегический разведывательный беспилотник RQ-4 Global Hawk ВВС США совершил «вояж» практически вдоль всей западной границы России, устроив проверку боеготовности системы ПВО РФ. Он прилетел с Сицилии (Италия). Теперь американцам станет гораздо проще использовать свои БПЛА, учитывая базу в Румынии и громадное воздушное пространство Украины.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Угроза Приднестровью: американские ударные БПЛА появились в Румынии